Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе ,  
0 

Путин рассказал президенту Финляндии об Украине и звонке Байдена

Саули Ниинистё
Саули Ниинистё (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Президент России Владимир Путин обсудил с главой Финляндии Саули Ниинистё способы разрешения кризиса на Украине и рассказал о разговоре с американским лидером Джо Байденом, который состоялся ранее во вторник. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Подчеркнута безальтернативность минского «комплекса мер» как основы мирного урегулирования и важность полного и неукоснительного выполнения Украиной договоренностей, достигнутых в «нормандском» формате», — говорится в сообщении.

В ходе разговора Путин также указал на провокационные действия украинской стороны. По его словам, Киев целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения.

CNN узнал об опасениях США из-за влияния санкций на конфликт в Донбассе
Политика
Фото:Samuel Corum / Getty Images

Военный конфликт в Донбассе активизировался в начале марта. Стороны обвиняют друг друга в эскалации.

В конце марта газета The New York Times сообщила со ссылкой на неназванный источник о направлении к границе с Украиной 4 тыс. российских военнослужащих. В Минобороны указали, что переброска войск проходит в рамках учений в Южном военном округе. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что все передвижения осуществляются на территории страны и не угрожают безопасности других государств.

6 апреля вооруженные силы Украины объявили сборы на южных границах страны. В этот же день министр обороны России Сергей Шойгу начал проверку боеготовности на Северном флоте, а также в районах Крайнего Севера, Курильских островов и на Камчатке. 12 апреля глава Минобороны заявил, что к западным границам страны переброшены две армии и три соединения ВДВ.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал российские учения «игрой мускулами». Он сказал, что украинская армия не планирует наступления в Донбассе и попросил у Байдена помощи в сдерживании России: нарастить поставки оружия, увеличить финансовую помощь, а также поддержать намерения страны вступить в НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Ушаков назвал переговоры в Эр-Рияде уникальными для отношений с СШАПолитика, 19:31
Лавров заявил, что США предложили мораторий на атаки на энергообъектыПолитика, 19:24
Медведев одержал волевую победу над Хачановым на старте турнира в ДохеСпорт, 19:14
Ушаков раскрыл, как США назначат переговорщиков с Россией и УкраинойПолитика, 19:06
Свой «магазин у дома»: как открыть и масштабировать бизнесОтрасли, 19:01
Эрдоган назвал Турцию «идеальным местом» для переговоров по УкраинеПолитика, 19:00
Швеция созвала срочное заседание парламента по УкраинеПолитика, 18:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поручил выплачивать потерявшим имущество курянам ₽65 тыс. в месяцПолитика, 18:53
МИД подвел итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 18:41
Суд оштрафовал телеканал «ТВ Центр» за пропаганду ЛГБТ среди детейОбщество, 18:41
На Ленинградском вокзале появятся панно с Петербургом и МосквойГород, 18:40
Глава Heineken спрогнозировал рост популярности безалкогольного пиваВино, 18:39
ЕС заявил о готовности вести санкционную политику независимо от СШАПолитика, 18:34
Госсекретарь США и переговорщик с Россией: чем известен Марко Рубио18:32