Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пашинян обозначил срок ухода в отставку с поста премьер-министра Армении

Никол Пашинян (в центре)
Никол Пашинян (в центре) (Фото: primeminister.am)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уйдет в отставку в конце апреля. Об этом он заявил в рамках «правительственного часа» в парламенте, передает Aysor.am.

«На седьмой день состоятся выборы нового премьер-министра. Фракция «Мой шаг» выдвинет мою кандидатуру на пост премьер-министра, другие фракции не выдвинут кандидата. Фракция «Мой шаг» не изберет меня премьер-министром», — заявил он.

Во второй раз фракция опять выдвинет его кандидатуру и опять не изберет. По его словам, после этого парламент будет считаться распущенным. Затем будут назначены выборы на 20 июня 2021 года.

Глава аппарата Пашиняна назвал сроки отставки премьера
Политика
Никол Пашинян

О том, что Пашинян подаст в отставку в период с 20 апреля по 5 мая, в конце марта сообщил руководитель его аппарата Арсен Торосян. По его словам, это необходимо, чтобы ослабить политическую напряженность и вернуть страну в русло стабильного развития.

Сам Пашинян 28 марта сообщил, что подаст в отставку, «не чтобы уйти, а чтобы состоялись внеочередные парламентские выборы». В этот период он продолжит оставаться исполняющим обязанности премьера. Пашинян пообещал служить стране еще лучше, если его поддержат избиратели. В противном случае он передаст власть.

Никол Пашинян начнет предвыборную кампанию в Москве
Политика
Никол Пашинян

Политический кризис в Армении продолжается с ноября 2020 года. Поводом для него послужило перемирие с Азербайджаном по Нагорному Карабаху. Тогда оппозиция Армении обвинила премьер-министра в капитуляции перед Азербайджаном. В стране начались массовые протесты против Пашиняна.

Очередная эскалация конфликта произошла в конце февраля, когда Пашинян уволил замглавы Генштаба, который назвал несерьезными слова премьера о том, что ракеты российских комплексов «Искандер» во время боев с Азербайджаном «не взорвались или взорвались лишь на 10%», и главу Генштаба. Позже Пашинян заявил, что был дезинформирован об использовании «Искандеров». В итоге после отставок военные потребовали отставки Пашиняна.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08
Канада ввела санкции против двух структур «Волга-Днепр»Экономика, 20:06