Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Мишустин заявил о способности России лучше других стран бороться с COVID

Михаил Мишустин
Михаил Мишустин (Фото: АГН «Москва»)

Российская система здравоохранения лучше справляется с различными трудностями, которые возникли из-за пандемии COVID-19, считает премьер-министр Михаил Мишустин. Такое заявление он сделал в видеообращении к участникам расширенного заседания коллегии Минздрава, видеозапись размещена на сайте правительства.

От Малайзии до США: истории женщин на передовой борьбы с COVID-19
Фотогалерея 

По его словам, пандемия стала серьезным испытанием для системы здравоохранения во всех странах мира.

«России удается справляться с этими сложностями успешнее других стран, во многом благодаря вашему высокому профессионализму, мужеству, преданности своему делу», — сказал глава кабмина, обращаясь к участникам заседания.

Он также поблагодарил всех врачей, медсестер, младший медицинский персонал и фельдшеров за то, что они первыми встали на борьбу с заболеванием.

Мишустин также отметил успехи России в производстве вакцин от коронавирусной инфекции и сообщил, что важно дать людям как можно больше информации о прививочной кампании, развивать медицинскую реабилитацию и активнее внедрять цифровые методы в систему здравоохранения.

За время пандемии в России было создано три вакцины против коронавируса — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». 11 августа 2020 года Минздрав зарегистрировал первую в России вакцину против COVID-19 «Спутник V», разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи, сейчас проходят пострегистрационные испытания препарата, которые планируется закончить к середине июня.

«ЭпиВакКорона» создана государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» и зарегистрирована 14 октября 2020 года. «КовиВак» была разработана в Научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова и зарегистрирована 20 февраля 2021 года.

Мурашко заявил о разработке еще одной российской вакцины от COVID-19
Общество
Вид на здание НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева

Еще одна вакцина — «Спутник лайт», которая представляет собой первый компонент вакцины «Спутник V», проходит последнюю стадию испытаний на добровольцах. Массовая вакцинация в России началась с января этого года.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25