Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

В МИДе назвали карикатурой и абсурдом обвинения Чехии в адрес России

Здание МИД РФ
Здание МИД РФ (Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС)

Обвинения Чехии в адрес России — карикатура, абсурд и дикость, поскольку предъявлены без доказательств. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, передает «РИА Новости».

«Очередная карикатура, которую предъявили чешские официальные лица, всех устроила, я имею в виду всех непосредственных участников этого мейнстрима, в качестве не просто версии, а готовой доказательной базы для предъявления обвинений. Это же абсурд, дикость сегодняшнего мира, когда у нас есть возможности послушать, посмотреть все оперативно, проверить, заняться фактчекингом», — сказала Захарова.

По ее словам, «состряпанные на руку» обвинения могут разрушить российско-чешские отношения.

В Чехии отказались делиться с Россией деталями о взрыве во Врбетице
Политика
Ян Гамачек

17 апреля чешские власти решили выслать российских дипломатов, которых подозревают в работе на российские спецслужбы. В Праге утверждают, что сотрудники Главного управления Генштаба (бывшее ГРУ)
могут быть причастны к организации взрывов на складах боеприпасов в моравской деревне Врбетице в 2014 году, когда погибли два гражданина Чехии. МИД страны объявил о высылке 18 российских дипломатов.

Кроме того, чешская полиция объявила в розыск предполагаемых сотрудников ГУ Генштаба Александра Петрова и Руслана Боширова, которых британские власти в 2018 году обвиняли в отравлении российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По данным полиции, в октябре 2014-го Петров и Боширов приезжали в Чехию и посещали Злинский край, где и находились взорванные склады.

Позднее чешские власти решили исключить «Росатом» из конкурса на строительство нового энергоблока атомной электростанции «Дукованы».

В ответ российский МИД объявил о высылке 20 чешских дипломатов. В посольстве страны останутся работать всего пять дипработников. Министр иностранных дел Чехии Ян Гамачек заявил, что такой ответ России является более сильным, чем ожидала Прага. По его словам, работа в посольстве оказалась парализованной. Гамачек сказал, что чешские власти могут принять очередные меры по сокращению российского представительства в стране.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 22:51
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21