МИД заявил о «поставленных на кон» из-за Чехии судьбах дипломатов
![Автомобили с дипломатическими номерами, доставившие сотрудников посольства Чехии в РФ с семьями в аэропорт Шереметьево](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/4/33/756188473635334.jpg)
Власти Чехии своими враждебными действиями против России ставят под удар собственных же дипломатов. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала «Звезда».
«Это низкопробно, я бы охарактеризовала именно так. Это их большая проблема — то, что они сделали. Они поставили на кон и профессиональную судьбу своих дипломатов», — сказала она (цитата по «РИА Новости»).
Захарова добавила, что подобными действиями чешские власти показывают неуважение к гражданам Чехии.
Ранее из Чехии выслали 18 российских дипломатов, которых власти республики идентифицировали как сотрудников ГРУ и Службы внешней разведки (СВР). Прага подозревает, что они причастны к взрывам на складах боеприпасов в селе Врбетице в 2014 году, когда погибли два человека.
В ответ российский МИД объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов, они должны покинуть Россию до конца дня 19 апреля. После этого в посольстве страны останутся работать всего пять человек. Глава МВД и МИД Чехии Ян Гамачек отметил, что реакция Москвы оказалась сильнее, чем ожидали за рубежом.