Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Госдеп заявил о достижении прогресса в переговорах с Ираном

Нед Прайс
Нед Прайс (Фото: Carolyn Kaster / AP)

В переговорах с Ираном по возобновлению ядерной сделки есть определенный прогресс, но основная часть работы еще впереди. Об этом заявил официальный представитель Госдепа Нед Прайс.

«Определенный прогресс был достигнут. <...> Большая часть работы в этом направлении, вероятно, еще впереди», — сказал Прайс.

По его словам, на пути к успеху переговоров стоит ряд вызовов. В частности, недоверие сторон и ведение переговоров через посредников. Но, несмотря на это, Прайс назвал диалог с Ираном конструктивным и выразил надежду на дальнейший прогресс в этом направлении.

В ООН проверят обогащение урана в Иране
Политика

При этом представитель Госдепа отметил, что в вопросах санкций США будут идти на уступки лишь в тех сферах, которые напрямую связаны с иранской ядерной программой.

«У Ирана не должно быть иллюзий, что мы перестанем считать его ответственным за нарушения прав человека, за развертывание программы баллистических ракет, за поддержку терроризма в регионе», — сказал Прайс. При этом список санкций, которые США готовы снять, Ирану уже переданы, отметил представитель Госдепа.

Ядерную сделку Иран заключил в 2018 году с Россией, Соединенными Штатами, Великобританией, ФРГ и Китаем. По соглашению, страны обязывались отказаться от санкций в отношении Ирана, а тот в обмен обязан был свернуть программу создания ядерного оружия. В 2018 году администрация президента США Дональда Трампа вышла из сделки. Трамп обвинил Иран в нарушении соглашения и вернул санкции. Тегеран в ответ отказался выполнять отдельные условия сделки.

В начале апреля этого года США заявили о намерении вернуться в соглашение. Иран при этом отказался от участия в прямых переговорах и потребовал для начала снять санкции. Власти страны заявили, что только после этого готовы будут к выполнению условий сделки.

В Госдепе тогда заявили о невозможности снять все санкции, которые были введены с 2017 года. В то же время, США указали на готовность снять те ограничения, которые напрямую связаны со сделкой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35