Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов ,  
0 

В МИДе сообщили о планах провести с послом Чехии «конкретный разговор»

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Российский МИД вызовет посла Чехии для «конкретного разговора». Об этом сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова в эфире «Соловьев Live».

«Будет конкретный разговор в отношении того, какие действия будут предприняты, если будут предприняты соответствующие действия Прагой», — заявила Захарова.

Отъезд чешских дипломатов из посольства в Москве. Видео
Политика

По ее словам, на встрече чешской стороне расскажут, что за чем последует, после чего у них не будет ни повода, ни возможностей обвинять Россию в разрушении двухсторонних отношений.

Накануне российского посла Александра Змеевского пригласили в МИД Чехии. После этого новый министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек заявил, что Чехия уравняет количество сотрудников российского посольства с числом чешских дипломатов в Москве, если к 12:00 22 апреля Москва не вернет всех высланных сотрудников чешского посольства.

17 апреля вице-премьер Чехии Ян Гамачек заявил высылке из Чехии 18 российских дипломатов из-за их причастности к спецслужбам России. По словам премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, сотрудников российского ГРУ (сейчас Главное управление Генерального штаба ВС России) подозревают в причастности к взрывам на складах боеприпасов в 2014 году в Врбетице. Кроме того, полиция страны объявила в розыск предполагаемых сотрудников ГУ Генштаба Минобороны (бывшее ГРУ) Александра Петрова и Руслана Боширова «в связи с расследованием обстоятельств тяжкого преступления». Там уточнили, что в октябре 2014 года, когда произошли взрывы, они были в Злинском крае в Чехии (там находится село Врбетице).

В ответ российский МИД объявил о высылке 20 чешских дипломатов. В итоге в посольстве страны в Москве остались работать лишь пять дипсотрудников.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01