Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

Власти Литвы допустили высылку российских дипломатов

Посольство России в Литве
Посольство России в Литве (Фото: Mindaugas Kulbis / AP)

Власти Литвы сейчас обсуждают с союзниками по НАТО возможность высылки российских дипломатов из посольства в Вильнюсе в знак солидарности с Чехией, сообщила руководитель группы внешней политики при президенте страны Аста Скайсгирите в эфире радио LRT.

«В настоящее время мы обсуждаем это с нашими союзниками», — сказала она.

По ее словам, власти республики поддерживают эту идею. «Президент [Литвы Гитанас Науседа] полностью поддерживает усилия Чешской Республики по сокращению присутствия иностранной военной разведки на территории НАТО, а также выражает солидарность с действиями чешского правительства», — передает ее слова издание Respublika.

Она пояснила, что сейчас Литва обсуждает по дипломатическим каналам с чешской стороной, как именно Вильнюс поддержит Прагу.

Чехия предложила НАТО еще одну встречу из-за ситуации с Россией
Политика
Фото:David W. Cerny / Reuters

21 апреля Чехия предъявила России ультиматум, согласно которому республика уравняет количество сотрудников российского посольства с числом чешских дипломатов в Москве, если к 12:00 22 апреля Москва не вернет всех высланных сотрудников чешского посольства. В сенате Чехии предлагали оставить в стране лишь одного российского дипломата.

Глава МИД Чехии позднее пояснил, что речь идет о высылке около 60 сотрудников российского посольства в стране.

В МИД России выдвинутые Прагой требования назвали «нелогичными». Официальный представитель МИД России Мария Захарова также анонсировала вызов чешского посла в МИД и предложила чешскому руководству оставить ультиматумы для общения с союзниками по блоку НАТО.

Дипломатический скандал разгорелся после того, как на прошлой неделе Чехия выслала 18 российских дипломатов. Их обвинили в в работе на российские спецслужбы и причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Помимо этого в республике объявили в розыск двух предполагаемых сотрудников Главного управления Генштаба Александра Петрова и Руслана Боширова. По данным полиции, они прибыли в страну незадолго до взрыва и посещали район, где находился склад.

После этого Москва объявила о высылке 20 сотрудников чешского посольства. В МИД Чехии эту меру сочли непропорциональной.

Представитель российского МИДа Мария Захарова назвала обвинения в адрес российских спецслужб «маразматическим парадом». С такой формулировкой согласился и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Так, он считает поведение Праги «безосновательным и разрушительным» для отношений между странами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54