Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Высылки дипломатов ,  
81 

Польша обвинила Россию в агрессивной политике из-за высылки дипломатов

Здание МИД Польши в Варшаве
Здание МИД Польши в Варшаве (Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости)

Объявление Россией персонами нон грата польских дипломатов — проявление агрессивной политики. Такое заявление сделал МИД Польши.

«Решение российской стороны — еще один пример агрессивной политики и сознательный жест, направленный на обострение отношений со своими соседями и всем международным сообществом», — говорится в сообщении.

МИД указал, что польские власти выступают за диалог и деэскалацию напряжения, а также оставляют за собой право отреагировать на решение российского Министерства иностранных дел.

Пятнадцатого апреля польские власти выслали из страны трех российских дипломатов. Сотрудников ведомства обвинили в осуществлении деятельности во вред Польше. При этом МИД страны сообщил, что таким образом выражает солидарность с санкциями США в отношении России.

МИД посоветовал дипломатам из Прибалтики «прикинуть, кому паковать вещи»
Политика
Здание министерства иностранных дел Российской Федерации

В ответ российский МИД 23 апреля объявил о высылке пяти польских дипломатов из страны. Они должны будут покинуть Россию до 15 мая.

США ввели очередной пакет антироссийских санкций 15 апреля. Россию обвиняют в попытках навредить выборам в Соединенных Штатах и их странах-союзниках, в причастности к хакерским атакам на эти страны, к транснациональной коррупции для оказания влияния на зарубежные правительства. Санкции были введены против облигаций федерального займа: американские институты не смогут участвовать в первичных размещениях облигаций Минфина и Центробанка. Кроме того, в черный список попали первый замруководителя администрации президента Алексей Громов, а также лица и компания, которые связаны с предпринимателем Евгением Пригожиным.

Теги
Лента новостей
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
США заявили о движении Зеленского «в неверном направлении» в переговорахПолитика, 22:08
Военный суд назначил повторную экспертизу по делу УдальцоваПолитика, 22:06
Медведев поддержал слова Трампа о вреде позиции Киева по КрымуПолитика, 21:50
Президент Сирии призвал США снять санкции и напомнил о договоре с РоссиейПолитика, 21:46
В Киеве сообщили о страхе, что Трамп обвинит Украину в срыве переговоровПолитика, 21:42
В РЖД начали тестировать ИИ-ассистента для кассиров и пассажировТехнологии и медиа, 21:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ювентус» впервые за десять лет проиграл «Парме»Спорт, 21:29
В Польше разрисовали памятник бойцам УПАПолитика, 21:20
Какой может быть новая цена отсечения для нефти по бюджетному правилуЭкономика, 21:18
ЦБ обвинил экс-сотрудника «Сбера» в использовании инсайдерской информацииИнвестиции, 21:09
Как главным итогом встречи по Украине стал ультиматум президента СШАПолитика, 20:59
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Минфин США раскритиковал Всемирный банк за подход к КитаюЭкономика, 20:37