Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минобороны обвинило боевиков в Сирии в подготовке провокаций с химоружием

Фото: syria.mil.ru
Фото: syria.mil.ru

Террористы из организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в России) готовят провокации с химоружием, чтобы дискредитировать сирийское правительство. Об этом говорится в сообщении Минобороны.

«На фоне принятия Организацией по запрещению химического оружия безосновательного решения об ограничении прав Сирии в ОЗХО поступают сведения о подготовке боевиками террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» провокации с целью обвинения правительственных войск Сирии в применении химического оружия в зоне деэскалации Идлиб», — указали в Минобороны.

По данным ведомства, террористы доставляют отравляющие вещества в окрестности Идлиба, а также районы Джиср-эш-Шугур и Бдама из лагеря Тель-Тун.

Кроме того, в Минобороны указывают, что рядом с населенным пунктом Мардж эль-Аджан активизировалась деятельность «Белых касок» — организация, которая официально ставит своей целью поиск выживших после обстрелов и эвакуацию граждан из зоны конфликта. В 2018 году российский МИД заявлял, что «Белые каски» — ответвление организации «Джебхат ан-Нусры» (бывшая «Аль-Каида в Сирии», запрещена в России).

Минобороны сообщило о готовящейся инсценировке химической атаки в Сирии
Политика

По мнению военного ведомства, террористические группы намерены использовать информацию о жертвах своих провокаций, чтобы дискредитировать правительство Сирии.

Ранее, 22 апреля, Организация по запрещению химического оружия ограничила в правах сирийскую делегацию. Это решение поддержали 46 государств-членов, 15 стран высказались против.

Поводом для такого решение стал вывод группы по расследованию и идентификации ОЗХО. По словам представителей группы, есть основания полагать, что сирийские власти не уничтожили производственные мощности для разработки химоружия и, более того, применили его.

Теперь сирийская делегация не сможет голосовать на конференции государств-членов ОЗХО и заседании совета, участвовать в выборах в совет и занимать должности в конференции и других вспомогательных органах.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Лавров назвал Рубио и Уолтца «абсолютно вменяемыми людьми»Политика, 13:56
Этичный взлом без выходных: как автопентест помогает опережать хакеровТренды, 13:50
Российскую чемпионку по борьбе отстранили на основе базы РодченковаСпорт, 13:49
Как индийский ИИ помогает изучать джайнизмОтрасли, 13:47
«Все в огне». В Приморье водитель показала добравшийся до трассы пожарОбщество, 13:38
Лавров заявил о стремлении США к миру, а Европы — к войнеПолитика, 13:32
Сорокин вторым из российских вратарей стал автором гола в НХЛСпорт, 13:26
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Немецкий президент удивился необходимости «защищать Украину от США»Политика, 13:26
Посол Казахстана ответил на идею запрета мигрантам на переезд с семьямиПолитика, 13:20
Сальдо заявил о благоприятных условиях для взятия Херсона под контрольПолитика, 13:15
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 13:14
«Салават Юлаев» второй раз за три дня победил «Адмирал»Спорт, 12:53
Минобороны сообщило об ударах по объектам газопереработки на УкраинеПолитика, 12:52
Red Wings объяснила, почему не все пассажиры улетели из Тбилиси в МосквуБизнес, 12:51