Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Молдавии обвинила парламент в узурпации власти

Президент Молдавии Майя Санду обвинила парламент в попытках узурпировать власть, в связи с чем она призвала силовые структуры принять соответствующие меры. Об этом она заявила в ходе брифинга по итогам заседания Высшего совета безопасности, передает Unimedia.

«Я попросила Генеральную прокуратуру расследовать действия парламента через аспект попытки узурпации государственной власти», — заявила Санду.

Санду предложила парламенту Молдавии отвергнутую им кандидатуру премьера
Политика
Наталья Гаврилица

Также президент обратилась в Службу информации и безопасности, чтобы они приняли меры «против попытки подрыва конституционного порядка и предотвратили возможную дестабилизацию в стране», пишет издание.

По словам Санду, кроме того, она призвала армию и силовиков «не участвовать в противозаконных действиях и не выполнять незаконных приказов», а также обратилась к парламенту, в частности к социалистам, с просьбой «остановиться».

Санду вступила в должность президента Молдавии
Политика
Майя Санду

Ранее Конституционный суд Молдавии разрешил Санду распустить парламент, потому что он дважды не смог утвердить правительство.

Первая попытка состоялась 11 февраля — в премьеры была выдвинута соратница Санду Наталья Гаврилица, а президент призвала при этом депутатов не голосовать за нее, чтобы ускорить роспуск парламента. В итоге кандидат получила ноль голосов, чего и хотела Санду.

25 марта парламент Молдавии должен был проголосовать по кандидатуре Игоря Гросу, выдвинутого в премьер-министры, но для этого не собрался необходимый кворум. Парламентское большинство из называющих себя пророссийскими социалистов и других противников проевропейской Санду бойкотировало заседание.

Санду одержала победу во втором туре президентских выборов Молдавии, который прошел в стране 15 ноября 2020 года. По данным ЦИК республики, Игорь Додон проиграл Санду с результатом 42,26 против 57,74%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Россия и США назначат команды по урегулированию конфликта на Украине⁠Политика, 15:47
Клуб КХЛ отсудил ₽500 тыс. у выбежавшего на лед болельщикаСпорт, 15:43
Индекс Мосбиржи упал после переговоров представителей России и СШАИнвестиции, 15:34
Лукашенко подарил Хафтару сертификаты на трактора и автобусыПолитика, 15:33
Госдума приняла закон о выплатах на жилье сотрудникам ФСИН и таможниНедвижимость, 15:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 15:30
Российско-американские переговоры в Эр-Рияде продлились 4,5 часаПолитика, 15:28
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Госдума ратифицировала договор с Белоруссией о гарантиях безопасностиПолитика, 15:25
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Ушаков ответил на сообщения о встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:14
Помощник Путина раскрыл итоги «серьезного разговора» России и США⁠Политика, 15:13
Россия и США завершили переговоры в Саудовской АравииПолитика, 15:09
Эксперты дали прогноз по спросу на новостройки в 2025 годуНедвижимость, 15:06
Bloomberg сообщил о возможной встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:00