Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Создатели «Спутника V» предложили Словакии раскрыть контракт с Pfizer

Создатели вакцины считают, что если Словакия опубликует договор на поставку российского препарата, то она должна поступить таким же образом и с контрактом с Pfizer
Фото: Robert Barca / Getty Images
Фото: Robert Barca / Getty Images

Создатели российской вакцины от коронавируса «Спутник V» отреагировали на намерение правительства Словакии опубликовать договор на поставку препарата и призвали сделать то же самое в отношении контракта на покупку американской вакцины Pfizer. Соответствующее сообщение размещено на странице вакцины в Twitter.

Что происходит в Индии при рекордной заболеваемости COVID-19. Фотогалерея
Фотогалерея 

«Мы не против того, чтобы Словакия опубликовала контракт на поставку «Спутника V». Разумеется, для сравнения следовало бы опубликовать и контракт на поставку вакцины Pfizer. Опираясь на данные о реальном применении, Венгрия заявила, что «Спутник V» работает лучше, чем Pfizer. Может, и контракт на поставку «Спутника V» тоже лучше?» — говорится в сообщении.

Там напомнили, что в 2020 году американский Минздрав пытался убедить бразильские власти отказаться от российской вакцины от коронавируса, о чем ведомство сообщило в отчете за прошлый год.

«Пока COVID продолжает забирать жизни в Бразилии, атташе по вопросам здравоохранения переключил внимание на Словакию?» — говорится в сообщении производителя «Спутник V» в Twitter.

Экс-премьер Словакии объяснил причины доверия к «Спутнику V» в стране
Общество
Фото:Ashraf Amra / Global Look Press

В феврале один из ведущих мировых медицинских журналов Lancet опубликовал предварительные результаты третьей фазы испытаний «Спутника V». Их провело московское отделение голландской контрактной исследовательской организации Crocus Medical. Результаты показали 91,6-процентную эффективность препарата против коронавируса.

В начале марта использование российской вакцины одобрила Словакия. Она стала вторым государством Европы, которое зарегистрировало «Спутник V». При этом правительство страны выступало против одобрения препарата до того, как соответствующее решение примут европейские власти.

С такой позицией кабмина был не согласен премьер-министр страны Игор Матович. Он заявлял, что Словакия не откажется от вакцины только потому что та сделана в России. «Я не убийца», — пояснял премьер-министр на своей странице в Facebook.

Из-за позиции Матовича правящая коалиция потребовала его отставки. 30 марта премьер-министр ушел со своего поста.

Позднее, в апреле, местные СМИ сообщили, что Словацкий государственный институт контроля за лекарственными средствами провел исследование партии «Спутника V», которую закупило правительство, и пришел к выводу, что она не идентична той, которая получила положительный отзыв в The Lancet.

РФПИ такое сообщение назвал фальшивкой. Фонд потребовал вернуть поставленную вакцину, чтобы ее можно было использовать в других странах. Российское посольство в Словакии заявило, что в стране идет кампания по дискредитации «Спутника V».

24 апреля глава словацкого Минздрава Владимир Ленгварский сказал, что власти страны намерены опубликовать договор на покупку российского препарата.

По данным Министерства здравоохранения Словакии, за последние сутки в стране зафиксирован 841 новый случай заражения коронавирусом и 53 летальных исхода. Общее число заболевших за весь период пандемии составило 379 476 человек, умерших — 11 458.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 08:08
Axios узнал о предстоящей встрече Умерова с Уиткоффом в Майами Политика, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США продадут Тайваню крупнейшую партию оружия Политика, 08:25
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в судеПодписка на РБК, 08:17
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мираПодписка на РБК, 07:31
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальшеПодписка на РБК, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25