Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Австралии ученые предложили бороться с COVID при помощи антител альпака

Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

В Австралии ученые обнаружили, что организм альпака способен естественным путем вырабатывать антитела к человеческим коронавирусам. Открытие может помочь создать новое лекарство от СOVID-19. Об этом говорится на сайте австралийского Института медицинских исследований Уолтера и Элизы Холл.

Во время доклинических испытаний группе альпака в региональной Виктории ввели синтетическую, неинфекционную часть «шипового» белка SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий COVID-19). Шипованный белок не заразен, он не вызывает у животных болезней и в то же время провоцирует появление антител.

Выяснилось, что у альпака в ответ на инфекцию формируются уникальные нанотела — крошечные иммунные белки, которые блокируют человеческие коронавирусы, как SARS-CoV-2, так и его ранний вариант SARS-CoV. Нанотела альпака также способны бороться с известными мутациями коронавируса.

В России зарегистрировали первую в мире вакцину от COVID-19 для животных
Общество
Фото:Wilfredo Lee / AP

«Нанотела <...> могут стать альтернативой традиционным методам лечения COVID-19 антителами», — отмечается в сообщении.

Чтобы продолжить изучение, ученые должны извлечь последовательности генов, кодирующих нужное нанотела. Затем их используют для производства миллионов типов нанотел в лаборатории, из которых специалисты выберут наиболее подходящие для человека.

В июне Россельхознадзор сообщал, что COVID-19 может поражать домашних животных, в частности кошек и собак. Собаки обычно переносят болезнь легко и без явных симптомов, тогда как у кошек проявлялись признаки острой респираторной инфекции. Случаев заражения человека от этих животных пока не выявлено.

Темпы распространения коронавируса в России
Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06