Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Пандемия коронавируса ,  
98 

Голикова сообщила об обнаружении штаммов COVID-19 в 54 регионах

Татьяна Голикова
Татьяна Голикова (Фото: council.gov.ru / Global Look Press)

Новые штаммы коронавируса выявлены в 54 регионах России, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Совета законодателей при Федеральном собрании.

«Что касается циркуляции вируса внутри страны, то здесь новые штаммы, о которых я только что упомянула [британский и южноафриканский], выявлены в 54 регионах», — сказала Голикова.

Она уточнила, что в 48 регионах обнаружен британский вариант COVID-19, в 11 — южноафриканский и в 22 — штаммы, которые «циркулируют на территории Российской Федерации, но имеют отдельные мутации по отношению к тому референтному штамму, с которым мы привыкли работать».

Попова сообщила о формировании двух «российских» штаммов коронавируса
Общество
Фото:Игорь Онучин / ТАСС

По ее словам, несмотря на то что «центральными хабами являются столицы — Москва и Санкт-Петербург», где сосредоточено основное авиасообщение, распространение вируса в регионах все равно «потихонечку идет», так как «люди общаются, переезжают в другие регионы».

По данным российского вице-премьера, британский штамм коронавируса распространился в 137 странах, южноафриканский — в 85, а бразильский — в 52. По ее словам, Россия мониторит данные по новым вариантам COVID-19 за рубежом.

Роспотребнадзор заявил об отсутствии в России индийского штамма COVID
Общество
Фото:Александр Поляков / Global Look Press

23 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России выявили 255 образцов британского штамма COVID-19 и 25 — южноафриканского. «Мы нашли эти штаммы в 51 регионе, то есть распространенность достаточно большая», — уточнила Попова. По словам главного санитарного врача России, большинство новых вариантов вируса были завезены из-за границы.

Первый случай заражения британским штаммом коронавируса в России был зарегистрирован в конце 2020 года. Об обнаружении южноафриканского варианта инфекции власти сообщили в середине марта.

В апреле в Роспотребнадзоре говорили о формировании российских штаммов COVID-19. «Мы видим формирование сибирского варианта, мы видим формирование северо-западного варианта», — заявляла Попова.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Лента новостей
Миллионы людей обслуживают ИИ. Когда их начнут увольнять — The EconomistPro, 08:54
В Думе предложили ограничить скорость «носящимся по тротуарам» курьерамОбщество, 08:44
Пожар после атаки ВСУ в храме в «Новом Иерусалиме» попал на видеоПолитика, 08:35
Названа сумма первого взноса по ипотеке на квартиру в миллионникахНедвижимость, 08:30
ЕС обсуждает отказ от газа из России. Что будет с федеральным бюджетомPro, 08:29
Россияне отработают две недели по три рабочих дняОбщество, 08:21
Фонтан до восьмого этажа: во Владивостоке прорвало трубуОбщество, 08:08
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
Бухгалтеры в Москве просят завышенные зарплаты: обзор по 4 городамPro, 08:02
Бывший санаторий Ахметова в Крыму перешел государствуБизнес, 08:00
Продажи водки в российских сетях и общепите упали впервые с 2019 годаВино, 08:00
При крушении самолета в море около Таиланда погибли шесть человекОбщество, 07:53
Пакистан и Индия обменялись выстрелами на границеПолитика, 07:47
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:34