Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Автор раскритикованного Путиным учебника назвал претензии беспочвенными

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Претензии о том, что учебник «крайне слабо» отражает события Сталинградской битвы, являются беспочвенными, рассказал РБК один из авторов учебника «История. Россия и мир» («История России и мира»), кандидат исторических наук Василий Рогожкин.

«Этот учебник — «Россия в мире», то есть не посвященный истории России, а посвященный мировой истории и на ее фоне российской истории. На мой взгляд, все позиции соблюдены в соответствии с соотношением событий, в частности по Второй мировой войне на Восточном и других фронтах. На мой взгляд, претензии беспочвенны <...>, мы прекрасно осознавали, какой контент мы создаем и как нужно показывать роль Советского Союза в войне», — сказал Рогожкин.

По его словам, издание содержит достаточно информации о Сталинградской битве. Так, сражение отражено в двух параграфах учебника, в документе к одному из параграфов, а также в сравнительной таблице и цветной вкладке.

«Сталинградская битва отражена в двух параграфах учебника, отражена в документе к одному из параграфов, есть сравнительная таблица военных действий и сил, задействованных в Сталинградской битве и битве под Эль-Аламейном, где показывается, что наша битва — значительно более крупное событие для переломного хода войны. Есть цветная вклейка про Сталинградскую битву, есть фотографии про Сталинградскую битву, то есть вполне достаточный материал», — рассказал РБК Рогожкин.

Ученый добавил, что в 2012–2013 годах учебник предназначался для повторения, а не первичного изучения материала. Книга представляет собой сжатое изложение всего курса.

Доктор исторических наук и редактор учебника Олег Волобуев рассказал РБК, что курс «Россия в мире», для которого было написано пособие, уже не преподается из-за нового историко-культурного стандарта. «Задумывался этот курс как результат и синтез изучения курсов истории России и всеобщей истории, как своего рода подготовка в выпускном классе к ЕГЭ. Поэтому речь идет не об усвоении нового учебного материала по Сталинградской битве или какой-либо другой теме, а о повторительно-обобщающей учебной задаче», — сказал он.

По словам ученого, акцент в учебнике делается не на описании хода Сталинградской битвы, так как учащиеся должны знать это по курсу истории России, а «на осмыслении ее исторического значения как начала коренного перелома в войне».

Ранее 27 апреля Министерство просвещения сообщило об итогах масштабной проверки учебников по истории после критики Владимира Путина. Ведомство установило, что учебник «История России и мира» для 11-го класса под редакцией Волобуева «крайне слабо» отражает события Сталинградской битвы. Сегодня учебник используется в некоторых колледжах.

Позднее глава Министерства просвещения Сергей Кравцов рассказал журналистам, что ведомство планирует со следующего года заменить в колледжах подобные учебники истории. Министерство также подготовило пакет поправок в законодательство, которые позволят усилить контроль качества учебников, отметил Кравцов.

В ходе выступления с посланием Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что «с удивлением» прочитал написанное в школьных учебниках по истории. Он отметил, что в некоторых учебниках отсутствуют сведения о ключевых событиях Великой Отечественной войны, а также задал вопрос о том, кто пишет и одобряет такие учебные пособия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
США перебросили шесть стелс-истребителей F-35A «ближе к Ближнему Востоку» Политика, 09:09
Поддержка есть, свободы нет. Почему сотрудники чувствуют застойПодписка на РБК, 08:56
Китайская Pony AI запустила производство беспилотных такси на базе Toyota Технологии и медиа, 08:53
Лавров заявил о предстоящей большой дистанции на переговорах по Украине Политика, 08:51
Российский турист погиб в ДТП с микроавтобусом на Пхукете Общество, 08:45
IT‑бизнес режет расходы: что теперь будет с рынком труда для кандидатовПодписка на РБК, 08:38
Лавров заявил о «невиданных масштабах» злоупотребления США долларом Политика, 08:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Politico узнала, в чем фон дер Ляйен смягчилась после конфликта с Каллас Политика, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Глава Минтруда назвал «окно возможностей» и ресурс для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01