Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов ,  
0 

В Киеве оценили необходимость эвакуации украинских дипломатов из России

Табличка на ограде у здания консульского отдела посольства Украины в РФ
Табличка на ограде у здания консульского отдела посольства Украины в РФ (Фото: Павел Бедняков / РИА Новости)

Киев не видит необходимости в эвакуации украинских дипломатов с территории России. Об этом сообщил в интервью изданию «Главком» государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Баньков.

«Необходимости эвакуировать дипломатов из России пока нет», — сказал Баньков.

При этом он отметил, что украинские дипломаты находятся в России под постоянным давлением «не только спецслужб, но и общества».

По его словам, в 2014 году из-за обострения отношений Москвы и Киева было принято решение о возвращении семей сотрудников украинских дипведомств из России. Теперь нет жесткого требования, запрещающего семьям дипломатов быть с ними, однако лишь немногие родственники сотрудников сейчас находятся в России, добавил Баньков.

МИД объявил о высылке украинского дипломата
Политика
Фото:Михаил Джапаридзе / ТАСС

Он также отметил, что Украина будет реагировать симметрично, если Россия «продолжит провокации» против украинских дипломатов.

«Если российская сторона будет продолжать провокации против сотрудников украинских дипучреждений в России, ответ Украины не заставит себя ждать», — сказал Баньков.

В середине апреля сотрудники ФСБ задержали в Санкт-Петербурге консула Генерального консульства Украины Александра Сосонюка. Его заподозрили в получении закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ. В спецслужбе утверждали, что консула задержали с поличным, когда он встречался с гражданином России. Пребывание Сосонюка в России признали нежелательным и дали ему 72 часа на то, чтобы покинуть страну.

Киев решил выслать российского консула в Одессе
Политика
Генеральное консульство Российской Федерации в Одессе

Сразу после этого МИД Украины объявил об ответной мере — высылке одного из российских дипломатов, работающих в Киеве. Старший дипломат посольства России на Украине Евгений Черников уехал из страны.

В российском МИДе высылку Черникова назвали «недружественными действиями украинской стороны». В ответ Москва объявила персоной нон грата сотрудника посольства Украины в Москве. Он должен покинуть страну до конца дня 30 апреля.

В свою очередь, Киев на следующий день объявил персоной нон грата консула Генерального консульства России в Одессе. Дипломат также должен покинуть Украину до конца дня 30 апреля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Джей Ди Вэнса освистали перед концертом в Кеннеди-центреПолитика, 15:50
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04