Перейти к основному контенту
Первые 100 дней Байдена ,  
0 

Госсекретарь США рассказал о перспективах сотрудничества с Россией

Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Ken Cedeno / Getty Images)

У США и России есть общие сферы для сотрудничества, но американские власти должны реагировать на вызовы, которые ставит российская сторона. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в своем интервью CNN.

«Мы ищем сферы, где у нас есть общие интересы для сотрудничества: например, мы продлили Договор СНВ. Есть и другие сферы так называемой стратегической стабильности, где мы можем найти возможность работать вместе, потому что это соответствует нашим общим интересам. Но для начала необходимо отчетливо видеть вызовы, которые делает Россия, и реагировать на них», — сказал Блинкен.

СМИ сообщили о планах США на «откровенный разговор» с Россией
Политика
Фото:Michael Reynolds / Pool via CNP / picture alliance / Consolidated / ТАСС

При этом госсекретарь добавил, что США и их союзники намерены и дальше использовать санкционные механизмы в отношениях с Россией. Основанием для такой политики он назвал вмешательство в американские выборы, хакерские атаки на инфраструктуру США, конфликт на Украине и помощь противникам Соединенных Штатов в Афганистане. Санкции Блинкен считает эффективными рычагами давления; в качестве примера он привел введенные недавно ограничения в отношении Москвы и Пекина.

13 апреля президент США Джозеф Байден и глава России Владимир Путин провели телефонный разговор, в ходе которого договорились организовать личную встречу. После этого в Белом доме сообщили, что такая встреча может пройти уже летом. Кремль заявил, что дата переговоров пока не известна.

15 апреля США ввели санкции в отношении России. Теперь американские финансовые институты не смогут участвовать в первичных размещениях облигаций российских Минфина и Центробанка. Запрет введен на рублевые бумаги, которые будут выпущены после 14 июня 2021 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25