Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

Лавров заявил об отсутствии желания у России «устраивать козни» Чехии

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Alexandra Beier / Getty Images)

У России никогда не было никакого желания «устраивать козни» Чехии, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью «РИА Новости».

«У нас никогда не было никакого желания чешским коллегам устраивать козни какие-то. Зачем задавать эти склоки? Кто-то говорит: а вот русские разозлились на то, что этот болгарин собирался поставлять мины или боеприпасы на Украину. <...>. Как это можно предположить? Зачем это надо делать? Но маховик запущен», — сказал Лавров.

По словам министра, «это настолько шизофреническое» предположение, что подобрать иное слово сложно.

Лавров добавил, что Россия готова восстанавливать условия для нормального функционирования дипломатических миссий.

Чехия вышлет 18 российских дипломатов
Политика
Ян Гамачек

Дипломатические отношения России и Чехии ухудшились после высылки 18 российских дипломатов, которых Прага назвала сотрудниками Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил России и Службы внешней разведки и заподозрила в причастности к взрывам боеприпасов на складах в деревне Врбетице в 2014 году. Полиция Чехии также объявила в розыск подозреваемых во взрыве сотрудников ГУ Генштаба Александра Петрова и Руслана Боширова: по версии чешских спецслужб, оба имеют отношение к этим событиям.

Россия назвала обвинения в причастности ко взрывам безосновательными и абсурдными. Официальный представитель МИДа Мария Захарова назвала действия чехов «фокусами» и предупредила о мерах с российской стороны, которые за этим последуют. В результате МИД России решил выслать 20 чешских дипломатических сотрудников из Москвы.

22 апреля чешские власти решили сократить состав российского посольства в Праге до пяти дипломатов, обязав остальных покинуть страну до конца мая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Лидер КХЛ третий раз в сезоне проиграл «Авангарду» Спорт, 19:53
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 19:43
Рябков призвал не называть конкретных сроков урегулирования на Украине Политика, 19:42
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 19:40
Как реставрировать объекты культурного наследия с кредитом под 9% Отрасли, 19:38
«Комбинат питания» Пригожина ликвидировали Общество, 19:34
В Росреестре пояснили, нужно ли менять законы из-за «эффекта Долиной» Недвижимость, 19:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 19:33
ГАИ начала «тотальные» проверки водителей перед Новым годом Авто, 19:30
VIP-программы криптобирж. Что это и кому пригодится Крипто, 19:28
Полицентричное будущее Москвы: «Южный порт» как новый стандарт урбанизма Недвижимость, 19:26
МИД заявил о радикальном отличии мирного плана Украины от обсуждавшегося Политика, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Олимпийский чемпион Большунов пропустит этап Кубка России Спорт, 19:20