Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Киргизии утвердили новую редакцию Конституции

Президент подписал обновленный Основной закон. Поправки предусматривают усиление полномочий президента и сокращение числа депутатов в парламенте. По новой Конституции Киргизия может начать жить с 1 июля
Садыр Жапаров
Садыр Жапаров (Фото: Игорь Коваленко / EPA / ТАСС)

Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал новую редакцию Основного закона страны с учетом поправок, принятых по итогам апрельского референдума. Об этом говорится на сайте президента.

«Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 5 мая, подписал Конституцию Кыргызской Республики, принятую на референдуме (всенародном голосовании) 11 апреля 2021 года», — отмечается в сообщении.

Поправки в киргизскую Конституцию передают обязанности главы правительства руководителю аппарата президента. Помимо этого, президент Киргизии сможет назначать и увольнять министров. Кроме того, число депутатов в парламенте сократится со 120 до 90 человек.

Референдум о поправках в Конституцию Киргизии признали состоявшимся
Политика
Фото:Игорь Коваленко / EPA / ТАСС

Референдум по Конституции прошел в Киргизии 11 апреля. Его признали состоявшимся, поскольку явка на голосовании превысила 30%. Согласно ручному подсчету голосов, изменение Основного закона республики поддержали более 79% участников голосования, «против» высказались 13% голосовавших.

По новой Конституции Киргизия может начать жить с 1 июля, утверждал Жапаров. В конце апреля он напомнил, что теперь предстоит привести законодательство в соответствие поправкам в Основном законе. По его словам, на тот момент были подготовлены 17 пакетов законопроектов.

«Теперь надо менять законодательную базу в соответствии с Конституцией. Мы их предложим парламенту. Надеюсь, Жогорку Кенеш (парламент Киргизии. — РБК) до каникул примет все. Тогда с 1 июля начнем жить по новой Конституции», — заявлял президент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35
Украина перечислила США «красные линии» в переговорах с РоссиейПолитика, 17:33
В АТОР сообщили, когда вылетит в Египет вынужденно севший в Польше лайнерОбщество, 17:18
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
«Салават Юлаев» вышел в плей-офф благодаря победе над лидером КХЛСпорт, 17:03
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03