Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Крыму ответили на требования США передать полуостров Украине

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Международное сообщество должно признать Крым частью России, поскольку соответствующий референдум был проведен в соответствии с украинской Конституцией. Об этом РБК сообщил глава комитета регионального Госсовета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

Так представитель крымских властей ответил на сообщение, которое 6 мая разместил в Facebook Госдепартамент США.

«Крым — это Украина. Соединенные Штаты призывают Россию вернуть Украине полный контроль над полуостровом», — говорится в сообщении.

Зеленский заявил о «войне в Европе» из-за Крыма и Донбасса
Общество
Владимир Зеленский

«Крымчане сделали свой выбор, выразили свою волю на референдуме в 2014 году, подавляющее число крымчан отдали свои голоса за возвращение Крыма в состав Российской Федерации. Этот выбор международное сообщество должно признать, поскольку сам референдум состоялся в рамках Конституции Украины и в рамках Конституции Автономной Республики Крым», — сказал Гемпель.

Первый заместитель председателя Госсовета региона Ефим Фикс добавил, что крымские власти работают «в рамках тех настроений и тех решений, которые были приняты в 2014 году».

Он напомнил, что российский президент Владимир Путин ранее называл вопрос принадлежности полуострова закрытым. Фикс призвал Соединенные Штаты «заняться своими делами» и «не вмешиваться в дела России». Вмешательством во внутригосударственные вопросы заявление американских властей назвал и Гемпель. Он добавил, что подобные призывы преследуются по российскому законодательству.

Кроме того, Гемпель предложил США «сделать дружественный жест и вернуть нам Аляску». По его словам, «только после этого о чем-то можно говорить».

Крым стал частью России по итогам референдума в марте 2014 года. За присоединение высказались более 96% жителей региона. Результаты голосования не признали Украина и большинство стран — членов ООН. Российские власти называли вопрос о принадлежности полуострова закрытым.

В феврале президент США Джозеф Байден вновь заявил, что Крым — это украинская территория. Он пообещал привлечь Россию к ответственности «за ее злоупотребления и агрессию на Украине». В середине апреля Соединенные Штаты ввели санкции, куда попал и ряд крымских лиц. Среди них — издание NewsFront и СИЗО в Симферополе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Вышел русскоязычный трейлер «Шоугёрл» Джии Копполы с Памелой АндерсонLife, 10:45
Администрация Трампа решила сократить более 90% контрактов USAIDПолитика, 10:44
ЦБ отложил массовое внедрение цифрового рубляФинансы, 10:42
Федерация хоккея России обратилась в IIHF по вопросу допуска сборныхСпорт, 10:40
Вучич сообщил об отсрочке санкций США против NISПолитика, 10:39
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Акции «Сбера» показали динамику лучше рынка после выхода годового отчетаИнвестиции, 10:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп пообещал «вышвырнуть» министров, недовольных Илоном МаскомПолитика, 10:32
В России открыли продажи Huawei Mate 70 Pro и тройного складного Mate XTLife, 10:21
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:18
Брат ты мне или не брат: зачем смотреть «Кончится лето» с Юрой БорисовымLife, 10:17
Чистая прибыль «Сбера» достигла почти ₽1,6 трлнФинансы, 10:15
MrBeast намерен привлечь сотни миллионов долларов для своего медиабизнесаLife, 10:10
Что такое «скрытое богатство» и почему этот тренд притягивает модниковLife, 10:00