Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты оценили опасность прошедшей в Эстонии высадки десанта США

Фото: USArmyEURAF / Twitter
Фото: USArmyEURAF / Twitter

В прошедшей в Эстонии высадке американских и британских военных нет новых угроз для России, сообщил РБК научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович.

«С одной стороны, это вроде масштабно, но с другой, капля в море относительно всех потенциалов, которые есть в регионе, как наших, так и НАТО. Это скорее предназначено для укрепления уверенности стран НАТО в том, что США и их союзники готовы обеспечить и продолжают оставаться готовыми обеспечить их безопасность», — сказал он.

Применимость воздушного десанта к реальной обстановке боевых действий вызывает у эксперта сомнения. По его словам, такого рода десантирование — тяжелая операция с высокой вероятностью провала, поскольку противнику легко ей противодействовать.

В Эстонии начались военные учения США Swift Response
Политика

«Более того, чем меньше американские союзники, которые находятся у наших границ будут переживать за свою безопасность, чем меньше они будут нагнетать истерию вокруг мифических российских угроз, тем больше будет пространства для повышения управляемости ситуации в области военной безопасности в Европе в целом», — заключил Стефанович.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин считает, что высадка десанта в Эстонии — демонстрация силы и попытка провокации России накануне Дня Победы. По его мнению, военные могут отрабатывать захват объектов в Белоруссии и России.

В то же время эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, как и Стефанович, считает, что прямую угрозу учения и высадка десанта не несут. По его словам, об этом говорит и отказ Москвы от переброски войск в регион. При этом в действиях стран НАТО в целом угроза есть, поскольку в учениях обозначена конкретная сторона — Россия, говорит эксперт.

«В наших учениях такого нет: мы всегда говорим о вероятном противнике», — поясняет Леонков.

В ночь с 7 на 8 мая в Эстонии высадились примерно 800 парашютистов из 82-й воздушно-десантной дивизии армии США. В ходе десантирования сбрасывались не только бойцы, но также техника и оборудование. В учениях приняли участие и военнослужащие 16-й десантно-штурмовой бригады британской армии.

Мероприятия проходят в рамках Swift Response 21 — начальной части масштабных учений Defender Europe 21. Последние должны стать крупнейшими учениями НАТО в странах Европы за прошедшие 25 лет. Они проходят в 16 европейских государствах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00
Производство сидра в России выросло на 44% с начала годаВино, 09:58
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The EconomistPro, 09:46
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29