Перейти к основному контенту
Стрельба в школе в Казани⁠,
0

В казанской школе сообщили об отказе от частной охраны три года назад

Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

В школе № 175 в Казани, где сегодня утром произошла стрельба, частная охрана отсутствовала уже три года, однако в заведении была установлена тревожная кнопка и работала вахтерша. Об этом РБК сообщили в пресс-службе мэрии Казани со ссылкой на слова замдиректора школы Галины Ухвановой.

«В штате гимназии работает вахтерша, муниципалитетом была установлена тревожная кнопка. ЧОП работал в гимназии около трех лет назад», — сказала она.

Замдиректора школы также добавила, что в этом году деньги на охрану с родителей не собирали, а услуги прошлой охранной фирмы были оплачены в полном объеме.

Стрельба в школе в Казани. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем Telegram написал, что «охрана в Казанской школе, где произошла трагедия, отсутствовала». По его словам, в учебном заведении была установлена только тревожная кнопка, соединенная с ПЦО (Пунктом централизованной охраны). Этим Хинштейн объяснил прибытие на место первыми сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии.

Издание Readovka сообщило без указания источников информации, что охраной гимназии № 175 в Казани занималось частное охранное предприятие «Сфинкс Патруль». Однако в группе охранных предприятий «Сфинкс» РБК сообщили, что охраняли школу шесть лет назад, договор со школой давно расторгли и в данный момент к ее охране отношение не имеют.

В министерстве образования Татарстана отказались ответить на вопрос РБК по поводу охраны в школе. «Без комментариев», — заявили в пресс-службе ведомства.

РБК также отправил запрос директору казанской гимназии № 175 Амине Валеевой.

В колледже назвали казанского стрелка «тихим и неконфликтным»
Общество
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

Утром 11 мая в школе № 175 в Казани молодой человек принес в школу оружие и открыл стрельбу по школьникам и сотрудникам школы. Как сообщили РБК в пресс-службе президента Татарстана Рустама Минниханова, в результате стрельбы были убиты восемь человек (семь детей и учитель). Еще три взрослых и 18 детей пострадали, шесть детей находятся в реанимации.

Нападавшего задержали, сообщили позднее в МВД. По словам главы Татарстана Рустама Минниханова, ему 19 лет и на него было официально зарегистрировано оружие.

Следственный комитет по факту стрельбы в школе возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц), которое предполагает пожизненное лишение свободы в виде максимального наказания. «Нападавший задержан, его личность установлена — это местный житель 2001 года рождения», — сообщил СК.

Президент России Владимир Путин после стрельбы поручил главе Росгвардии Виктору Золотову срочно проработать вопрос ужесточения правил оборота гражданского оружия.

Стрельба в школе в Казани. Главное
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Наличие тревожной кнопки в учебных заведениях является обязательным и предусмотрено постановлением правительства от 2 августа 2019 года. В документе уточняется, что Росгвардия обязана осуществить подключение этих «средств передачи» к своим ПЦО и организовать реагирование.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Охранные услуги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
В Польше спрогнозировали рост преступности после конца боев на Украине Политика, 05:37
Аэропорт Ижевска приостановил прием и выпуск рейсов Общество, 05:20
Глава сети отелей Hyatt ушел в отставку из-за связей с Эпштейном Общество, 05:12
Поток желающих отметить Новый год в России иностранцев вырос на 16% Общество, 05:01
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54