Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МИД назвал источники кибератак на Россию

Фото: Paul Zinken / Global Look Press
Фото: Paul Zinken / Global Look Press

В 2020 году наибольшее количество кибератак на Россию осуществлялось с адресов, зарегистрированных в США, Германии и Нидерландах. Об этом сообщил заместитель главы МИД России Олег Сыромолотов, передает «РИА Новости»

«По данным Национального координационного центра по компьютерным инцидентам, большинство кибератак на Россию в 2020 году осуществлялось из адресного пространства США, Германии и Нидерландов», — сказал Сыромолотов.

Байден заявил о данных о проведении кибератаки на трубопровод из России
Политика
Фото:Ted Shaffrey / AP

По словам заместителя министра, атакам хакеров подвергались объекты, связанные с разработками вакцин от коронавируса, государственного управления, финансового сектора, военно-промышленного комплекса, науки, образования, здравоохранения, а также транспорта.

Ранее глава британской спецслужбы радиоэлектронной разведки — Центра правительственной связи (GCHQ, его подразделением является NCSC) Джереми Флеминг заявил, что Россия представляет самую острую угрозу с точки зрения кибербезопасности. В частности, он указал на предполагаемую причастность России к кибератакам на ИТ-компанию SolarWinds. Как писал Bloomberg, в ходе взлома программного обеспечения SolarWinds пострадали несколько сотен организаций по всему миру, а также правительственные ведомства США. В США считают, что за этими действиями стоит хакерская группа APT29, или Cozy Bear, предположительно работающая на российскую Службу внешней разведки.

В середине апреля президент США Джо Байден ввел новые санкции против России в связи с действиями против суверенитета и интересов США. Под ограничения, в частности, попали шесть российских компаний, работающих в сфере высоких технологий и поддерживающих, по мнению Вашингтона, российские спецслужбы в их «злонамеренной кибердеятельности».

В свою очередь, в Кремле неоднократно заявляли, что Москва к хакерским атакам на США не имеет никакого отношения.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Лукашенко оценил стрельбу своих военных словами «так себе» Политика, 14:01
Кремль сообщил, что переговоры по Украине пройдут в Женеве Политика, 14:00
В Калуге назвали ошибкой разные меню платных и бюджетных обедов в школе Общество, 13:59
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Как решение ЦБ снизить ставку до 15,5% повлияет на финансы россиян Инвестиции, 13:54
В Франции раскрыли аферу гидов с билетами в Лувр на €10 млн Общество, 13:54
Ключевую ставку понизили до 15,5%. Как это повлияет на авторынок и цены Авто, 13:53
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Нидерланды закупят поезда для перевозки раненых на случай конфликта Политика, 13:52
Генсек НАТО заметил «сдвиг в мышлении» Европы Политика, 13:49
Техники Филиппа Кросби: как сделать так, чтобы подчиненные вас услышали Образование, 13:46
Минпромторг предложил изменить расчет утильсбора на машины из ЕАЭС Общество, 13:45
Гуменник рассказал о проблемах в деревне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:45
Полиция Южной Кореи потеряла биткоины на $1,5 млн. Второй случай за год Крипто, 13:43
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ снизить ставку до 15,5% Инвестиции, 13:43