Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму⁠,
0

МИД сообщил о предупреждениях иностранцам о вмешательстве в выборы в Думу

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Министерство иностранных дел России неоднократно выносило предупреждения иностранным дипломатам о недопустимости вмешательства в российские выборы, заявил заместитель главы МИД России Олег Сыромолотов в интервью «РИА Новости».

«Предупреждения в адрес представительств зарубежных государств о необходимости воздерживаться от вмешательства во внутренние дела нашей страны уже были неоднократно сделаны на самом высоком уровне», — сказал он.

Он добавил, что в российском внешнеполитическом ведомстве рассматривают как «весьма вероятные» попытки вмешаться в осенние выборы в Госдуму. По его словам, если такие попытки будут замечены, то в МИДе собираются реагировать «жестко, в соответствии с нормами международного права».

Сыромолотов пояснил, что ранее правоохранительные органы России неоднократно фиксировали «поползновения дипломатов других стран каким-либо образом оказать влияние на происходящие в нашей стране политические процессы». По его словам, одной из таких попыток была публикация посольством США в Москве «маршрута протестов» в городах России.

В январе 2021 года МИД расценил как вмешательство во внутренние дела страны публикацию на сайте посольства США в России уведомления о несогласованных митингах «одного из активистов оппозиции». На сайте дипломатической миссии опубликовали список городов, где сторонники оппозиционера Алексея Навального организовали несогласованные акции в его поддержку, время начала акций и примерный маршрут их участников. «Столь исчерпывающие данные выходят за рамки «заботы» о собственных гражданах в России», — комментировал действия посольства МИД.

Эксперты описали три сценария осенних выборов в Госдуму
Политика
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Выборы депутатов в Госдуму VIII созыва должны состояться 19 сентября в единый день голосования.

Прошлые выборы в Госдуму прошли 18 сентября 2016 года. Тогда в Госдуму седьмого созыва по спискам прошли четыре партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». «Единая Россия» по итогам выборов получила 343 мандата, КПРФ — 42, ЛДПР — 39, «Справедливая Россия» — 23. Единороссы получили в Думе седьмого созыва конституционное большинство.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59
Самарский министр объяснил свой совет не звонить в скорую при температуре Общество, 17:53
Квартальнов первым провел в КХЛ тысячу игр в качестве главного тренера Спорт, 17:37
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
WP рассказала о модернизации Китаем производств ядерных боеголовок Политика, 17:37
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Ракету «Союз-2.1б» со спутниками запустили с космодрома Восточный. Видео Технологии и медиа, 17:26
Блогер рассказал, как обращался со львом, изъятым в критическом состоянии Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча Общество, 16:52
«Авангард» с трудом обыграл худшую команду КХЛ Спорт, 16:47