Перейти к основному контенту
Стрельба в школе в Казани⁠,
0

В Госдуме захотели привлечь к охране школ Росгвардию

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Безопасность школ по всей России следует возложить на Росгвардию. С таким предложением к правительству обратится фракция «Справедливой России» в Государственной думе, передает газета «Известия».

«Все задачи по обеспечению безопасности школ нужно перепоручить Росгвардии. <...> И родители не должны скидываться на охрану, ведь безопасность не должна зависеть от доходов людей», — заявил член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, зампред фракции Олег Шеин.

Минпросвещения рекомендовало каждой школе иметь план на случай ЧС
Общество
Фото:Денис Гришкин / АГН «Москва»

«Справедливая Россия» направит предложение в кабмин в течение двух недель.

КПРФ пока не выработала позицию по вопросу. Член центрального комитета фракции Дмитрий Новиков назвал предложение целесообразным, если оно не повлечет раздувание штата Росгвардии. «Доверять дело охраны жизни школьников разным коммерческим структурам не очень правильно», — отметил депутат. Он также указал, что чрезмерные для школ затраты на охрану можно переложить на федеральные власти.

В России предложили требовать характеристику с работы для прав на оружие
Политика
Фото:Алексей Мальгавко / РИА Новости

В ЛДПР предложение привлечь Росгвардию одобрили, однако сочли его недостаточным. Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин добавил, что школы следует обносить забором, чтобы проникнуть на территорию можно было только через два-три КПП. Кроме того, в учебные заведения, по его мнению, нужно вернуть начальную военную подготовку.

Глава комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова высказалась в поддержку использования Росгвардии, пояснив, что сейчас учеников охраняют непрофессионалы. «Сегодня большинство школ нашей страны охраняется частными охранными предприятиями. Как правило, сотрудники — люди пенсионного возраста, что не очень эффективно», — указала она.

Инициатива по усилению охраны школ появилась после стрельбы в казанской гимназии, в результате которой погибли девять человек, включая семерых учеников. Еще 21 человек (большинство — школьники) пострадал. Огонь открыл выпускник гимназии Ильназ Галявиев. Свою вину в убийствах он полностью признал.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
На Украине учредили День программиста в дату григорианского Рождества Политика, 17:36
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Спорт, 17:36
Названы автомобили, запчасти которых сильнее всего подорожали в 2025 году Авто, 17:32
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Bloomberg рассказал, как США охотятся за «зомби-танкерами» Венесуэлы Политика, 17:26
Страны ЕС стали самыми популярными у россиян для покупки жилья в 2025-м Недвижимость, 17:26
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Матч чемпионата России по бенди оказался под угрозой срыва из-за трещин Спорт, 17:21
Огни, весы с мандаринами и Гринч: как выглядит Москва перед Новым годом Общество, 17:21
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 17:19
Москва взяла под охрану около 500 объектов культурного наследия Недвижимость, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Собянин сообщил, что тысячи москвичей находятся в зоне военной операции Политика, 17:07
Глава СПЧ оценил вероятность амнистии до Нового года Политика, 17:06