Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Эрдоган заявил о планах ослабить ограничения в Турции из-за COVID к июню

Фото: Emrah Gurel / AP
Фото: Emrah Gurel / AP

Власти Турции планируют постепенно снимать ограничения, введенные в стране из-за коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает агентство Anadolu.

«Как и было обещано, с понедельника (17 мая. — РБК) мы начинаем процесс возвращения к нормальной жизни. Наше намерение состоит в том, чтобы продолжать действовать относительно осторожно до конца мая», — сказал Эрдоган.

Он добавил, что к июню в Турции планируется «в значительной степени ослабить» ограничительные меры, чтобы сделать жизнь граждан более комфортной.

Путин допустил поставки «Спутника V» в Турцию уже в мае
Политика
Фото:Hector Vivas / Getty Images

В середине апреля власти Турции ужесточили ограничительные меры в связи с ростом числа заражений COVID-19. В стране увеличилась продолжительность комендантского часа (он стал действовать с 19:00 до 05:00), ресторанам и кафе разрешили работать только в режиме доставки и навынос, тренажерные залы закрыли, мероприятия в закрытых помещениях запретили.

В мае в Турции вступили в силу новые меры: в магазинах разрешили продавать только основные продукты питания и средства гигиены. Таким образом, к введенному ранее ограничению на продажу алкоголя добавился запрет на продажу электроники, игрушек, канцелярских товаров, одежды, аксессуаров для автомобилей, посуды и садовых принадлежностей.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Турции с начала пандемии зафиксировали 5 млн случаев заражения коронавирусом, 43,8 тыс. заболевших скончались. Минздрав страны сообщает, что по состоянию на 13 мая за день COVID-19 диагностировали у 11,5 тыс. человек, умерли 238.

Посол Турции заявил о готовности возобновить авиасообщение с Россией
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

С 15 апреля власти России ограничили авиасообщение с Турцией до начала лета из-за высоких показателей заболеваемости COVID-19, которые в десять раз превышали российские. Исключение коснулось двух рейсов в неделю по маршруту Стамбул — Москва, а также вывозных рейсов.

В начале мая посол Турции в России Мехмет Самсар сообщил, что с учетом нынешнего развития эпидемической ситуации Турция готовится к возобновлению авиасообщения с Россией с 1 июня. «Чтобы возобновить полеты с 1 июня и принять наших российских друзей в самых безопасных условиях в течение летнего сезона, мы в настоящий момент продолжаем контакты с российскими инстанциями на всех уровнях», — сказал Самсар.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08