Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

Лавров рассказал о «расхлебывании с позором» Чехией истории со взрывами

Фото: Vladimir Prycek / CTK / Global Look Press
Фото: Vladimir Prycek / CTK / Global Look Press

Чешские власти «с позором расхлебывают» историю со взрывами в деревне Врбетице, которые произошли в 2014 году. Об этом в ходе пресс-конференции заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Трансляцию вел Ruptly.

«Видите, с каким позором сейчас в Чехии расхлебывают историю со взрывами, которые произошли семь лет назад. Никто до сих пор не смог объяснить, чем же все эти годы занимались следственные органы», — сказал Лавров.

По его словам, следователи путаются в показаниях и каждый раз выдвигают новую версию произошедшего. Он добавил, что чешским властям не следовало высылать российских дипломатов до окончания следствия. При этом министр усомнился в том, что расследование может «закончиться каким-то конкретным результатом».

СМИ узнали о возможной связи хозяина взорвавшихся складов в Чехии с ГРУ
Политика
Обломки на складе боеприпасов в Врбетице, 3 мая 2021 года

Взрывы в моравской Врбетице произошли в октябре 2014 года. В результате погибли два человека. В апреле 2021-го Чехия заявила о причастности к этим событиям сотрудников российских спецслужб. В итоге МИД страны объявил о высылке 18 российских дипломатов.

Кроме того, в розыск были объявлены предполагаемые сотрудники ГУ Генштаба Минобороны (бывшее ГРУ) Александр Петров и Руслан Боширов, которых британские власти ранее обвиняли в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Чешская полиция указала, что в октябре 2014-го Петров и Боширов посещали Злинский край, где и произошли взрывы.

Правительство Чехии также отстранило российскую госкорпорацию «Росатом» от участия в тендере на строительство нового энергоблока чешской АЭС «Дукованы». Сама АЭС была построена еще в 1980-х годах советскими специалистами.

Как уезжали высланные из России и Чехии дипломаты. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В ответ на эти действия российские власти выслали 20 чешских дипломатов из России. В результате в диппредставительстве страны остались работать лишь пять дипломатических сотрудников. Чехия посчитала такие меры чрезмерными и потребовала от России также оставить в своем представительстве только пять дипломатов.

Позже российские власти внесли Чехию в список недружественных государств, ограничив посольству страны возможность заключать трудовые договоры с физлицами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Лавров заявил о предстоящей большой дистанции на переговорах по Украине Политика, 08:51
Российский турист погиб в ДТП с микроавтобусом на Пхукете Общество, 08:45
IT‑бизнес режет расходы: что теперь будет с рынком труда для кандидатовПодписка на РБК, 08:38
Лавров заявил о «невиданных масштабах» злоупотребления США долларом Политика, 08:38
Politico узнала, в чем фон дер Ляйен смягчилась после конфликта с Каллас Политика, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава Минтруда назвал «окно возможностей» и ресурс для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01
Силы ПВО за ночь сбили 6 беспилотников над регионами России Политика, 07:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:37
«Будут медвежьи настроения». Как инвестору отыграть решение ЦБ по ставкеПодписка на РБК, 07:30