Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров заявил о желании возобновить авиасообщение с Таджикистаном

Фото: Антон Белицкий / Global Look Press
Фото: Антон Белицкий / Global Look Press

Россия рассчитывает, что полное возобновление регулярного авиасообщения с Таджикистаном произойдет как можно скорее. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече со своим таджикистанским коллегой Сироджиддином Мухриддином в Душанбе. Трансляция пресс-конференции министров опубликована в Twitter.

«Мы хотим как можно скорее восстановить частоту и объем регулярного авиационного сообщения, в том числе для возвращения всех таджикистанских студентов, которые учатся в России, это практически 20 тыс. человек», — сказал Лавров.

Посол Турции заявил о готовности возобновить авиасообщение с Россией
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Авиасообщение между Таджикистаном и Россией приостанавливали в связи с пандемией в марте 2020 года.

С 1 апреля Россия возобновила авиационное сообщение с несколькими странами, в том числе с Таджикистаном. При этом частота полетов из Москвы в Душанбе была ограничена.

Во вторник, 18 мая, Таджикистан отменил рейсы двух российских авиакомпаний — S7, Nordwind — в связи с нарушением соглашения об ограничении цен на билеты. Глава Таджикского агентства гражданской авиации Икром Субхонзода пояснил, что Душанбе предупреждал российских перевозчиков о том, что рейсы отменят, если цены на билеты не снизятся.

Пресс-секретарь S7 Group Ирина Дунькова сообщила РБК, что полного запрета на перелеты от авиационных властей Таджикистана не поступало. В то же время в авиакомпании отметили, что испытывают «определенные трудности» при получении разрешений на полеты.

Соглашение об ограничении цен билетов на рейсы из Таджикистана в Россию власти Таджикистана заключили с четырьмя российскими авиакомпаниями: S7, Nordwind, «Уральские авиалинии» и Utair. Цена авиабилета не должна была превышать 8500 сомони (54,9 тыс. руб.). В то же время «Sputnik Таджикистан» со ссылкой на пассажиров сообщил, что стоимость билетов на рейсы этих авиакомпаний из Таджикистана выросла до 15 тыс. сомони (до 96,9 тыс. руб.).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Медитации всем надоели. Как снижают тревогу в 2026 годуПодписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Глава «Ленинки» рассказал, какие книги читает и почему они актуальны
РАДИО
Общество, 10:00
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычеты Инвестиции, 10:00
Что меняет для рынка решение КС о временной регистрации в апартаментахПодписка на РБК, 10:00
Что носить весной этого года. Топ-5 трендов Life, 10:00
«Вы не сможете зарабатывать, как раньше»: что прогнозирует футуролог УэббПодписка на РБК, 09:57
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Стубб пошутил о мощи Финляндии и «своих 190 см» Политика, 09:53
В России запретили азербайджанскую организацию «Во благо общего народа» Общество, 09:48
«Адаптируйся или умри»: как высшее образование США оказалось в кризисеПодписка на РБК, 09:44
Axios узнал срок прибытия к берегам Ирана второго авианосца США Политика, 09:30
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года Инвестиции, 09:30
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Донецке аварийно отключились девять электроподстанций Общество, 09:14