Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров заявил о готовности к диалогу с США по стратегической стабильности

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Thomas Kronsteiner / Getty Images)

Россия подтвердила готовность к началу диалога с США по вопросу стратегической стабильности, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном, сообщает «РИА Новости».

Лавров и Блинкен подготовят предложения для президентов, встреча которых ожидается в ближайшее время, в том числе по этому вопросу. «Это обязанность России и США как крупнейших ядерных держав. И мы сегодня подтвердили наше предложение о том, чтобы начать диалог, рассматривая все факторы, влияющие на стратегическую стабильность: ядерные, неядерные, наступательные, оборонительные», — сказал министр, добавив, что Вашингтон не отказался от этой идеи.

В Госдепе оценили продление ДСНВ
Политика
Нед Прайс

В феврале Россия и США продлили срок Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) еще на пять лет, до 5 февраля 2026 года. Продлению срока способствовал
телефонный разговор между российским президентом Владимиром Путиным и его американским коллегой Джо Байденом. Это решение обеспечило «сохранение и дальнейшее функционирование стержневого механизма поддержания стратегической стабильности, на строго паритетной основе ограничивающего ракетно-ядерные арсеналы сторон», отметили в МИДе.

В марте Белый дом опубликовал «Промежуточные стратегические наставления по национальной безопасности», в которых говорится о намерении Вашингтона вести диалог с Россией и Китаем по новым вооружениям. «Мы будем вести конструктивный диалог с Россией и Китаем по ряду новых военно-технических событий, влияющих на стратегическую стабильность», — говорилось в документе. При этом Соединенные Штаты не намерены устраивать «дорогостоящую гонку вооружений».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42