Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Немецкий депутат потребовал ввести санкции против США из-за Nord Stream 2

«Газпром» GAZP ₽259,16 -0,67% Купить
Фото: Aксель Шмидт / РИА Новости
Фото: Aксель Шмидт / РИА Новости

Немецкому правительству стоит ввести санкции против США из-за ситуации с «Северным потоком-2». Об этом заявил «РИА Новости» член комитета бундестага ФРГ по энергетике Штеффен Котре (представляет партию «Альтернатива для Германии»).

По словам Котре, «было бы политически правильно инициировать контрсанкции» против США, в том числе повысить таможенные пошлины на поставки газа из Соединенных Штатов.

Он добавил, что правительство Германии выступает против действий США в отношении «Северного потока-2» только вербально, поэтому растет опасность незавершения проекта.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в национальных интересах Соединенных Штатов будет отказаться от санкций в отношении оператора газопровода «Северный поток-2» — Nord Stream AG — и его исполнительного директора Маттиаса Варнига.

СМИ узнали о финальном решении США по санкциям по «Северному потоку-2»
Политика
Фото:Alex Kraus / Bloomberg

В то же время он отметил, что Госдеп представил конгрессу доклад, в котором значатся четыре судна, пять организаций и одно физическое лицо, участвующие в строительстве газопровода, включая оператора Nord Stream AG и его исполнительного директора. Они попадают под санкции, если их не отменят.

Помимо четырех судов, упомянутых в докладе, под ограничения попадают девять судов, которые контролируются или принадлежат Морской спасательной службе.

Накануне Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники сообщали, что администрация президента США Джо Байдена введет санкции против «Северного потока-2», но затем сразу откажется от их применения из соображений национальной безопасности.

Власти Германии неоднократно выступали против ограничений со стороны США. Они указывали, что американские санкции против «Северного потока-2» являются вмешательством в европейские дела.

Ранее Котре также высказывался против санкций. В 2019 году он заявил, что немецкое правительство «капитулировало» перед США из-за ситуации вокруг строительства трубопровода «Северный поток-2».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 23:44
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 23:37
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 23:37
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 23:31
Медведев отреагировал на планы Мерца усилить армию словами про 1933 год Политика, 23:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Гуменник сделал пять четверных в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 23:21
Макрон в Мюнхене заявил о планах восстановить канал связи с Россией Политика, 23:09
Японский сноубордист стал олимпийским чемпионом в хафпайпе Спорт, 23:07
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03