Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ростуризм запустил онлайн-форму для жалоб на завышение цен в отелях

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В России запустили онлайн-платформу для жалоб по случаям недобросовестного завышения цен российскими отельерами, сообщила журналистам руководитель Ростуризма Зарина Догузова, передает ТАСС.

«Мы запускаем форму обращения граждан на специальном сайте туризмконтроль.рф. Туристы смогут быстро и удобно подать жалобы по фактам намеренного завышения цен и недобросовестных действий участников рынка», — сообщила она.

Руководитель Ростуризма отметила, что новая платформа создана для обратной связи и соблюдения прав туристов.

По ее словам, в условиях повышенного спроса ведомство периодически фиксирует факты недобросовестного поведения некоторых участников рынка, «которые бросают тень на весь туристический бизнес». Догузова полагает, что подобные нарушения требуют «четкого и жесткого ответа» в правовой плоскости.

Ростуризм оценил состояние гостиниц в России
Бизнес
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

14 апреля председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по социальной политике и ФАС совместно проконтролировать ситуацию с ростом стоимости туристических путевок на российские курорты. «Поскольку закрываются или не открываются еще страны, где COVID, и люди сориентировались на внутренний туризм, тут же наши туристические компании очень резко начали поднимать цены», — говорила она.

После этого ФАС объявила, что проверит обоснованность роста цен на курортах в России. Служба сравнит динамику роста цен на гостиничные услуги в 2018–2021 годах. Ведомство намерено выяснить, насколько рост цен в последнее время связан с сезонностью, эпидемией коронавируса и закрытием границ. При этом в ФАС отметили, что «колебание цен на места в средствах размещения является нормой для этого рынка».

Ранее Ростуризм провел оценку состояния гостиниц в России, по итогом которой, лишь 10% отнесли к соответствующим современным требованиям. «В стране сегодня только чуть больше 10% от общего номерного фонда можно отнести к качественному и современному», — сказала тогда Догузова.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 102,49 (+0,36)
Инвестиции, 18:59
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 99,94 (+2,13)
Инвестиции, 18:59
Мишустин уволил находящегося под домашним арестом замглавы МинэнергоПолитика, 21:52
Российского игрока впервые в карьере признали первой звездой недели в НХЛСпорт, 21:48
В «Северстали» допустили возврат к дивидендам в 2025 годуИнвестиции, 21:47
Трамп предложил Украине менять редкоземельные металлы на помощь СШАПолитика, 21:45
Politico узнало о скором выходе США из Совета по правам человека ООНПолитика, 21:29
Заменившая сестру Кудерметова выбила Самсонову с турнира WTA в Абу-ДабиСпорт, 21:24
Чего Трамп добивается угрозами Панаме и торговой войной с соседямиПолитика, 21:23
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
МВД сообщило о новой схеме мошенничества с поддельным сайтом WildberriesОбщество, 21:20
Как связаны мода, дресс-код и десакрализация культурных пространствРБК и ГЭС-2, LIME, 21:15
Что означает для Киева требование США провести президентские выборыПолитика, 21:14
Российский лидер клуба НХЛ получил перелом челюсти на скамейке запасныхСпорт, 21:14
Украинский дрон атаковал подстанцию в Рыльске Курской областиПолитика, 20:50
Швеция не смогла доказать диверсию в деле об обрыве кабеля из ЛатвииПолитика, 20:44
Путин присвоил актрисе Анне Снаткиной звание заслуженной артистки РоссииОбщество, 20:22