Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рада призвала конгресс США ввести санкции против «Северного потока-2»

Фото: Jens Büttner / dpa / picture-alliance / ТАСС
Фото: Jens Büttner / dpa / picture-alliance / ТАСС

Верховная рада Украины обратилась к конгрессу США с обращением использовать все возможные инструменты для остановки строительства газопровода «Северный поток-2». Постановление опубликовано пресс-службой Верховной рады.

Согласно поставлению, украинский парламент просит власти США применить санкции против всех участников проекта, в частности компании Nord Stream AG, чтобы остановить строительство «Северного потока-2».

«Мы убеждены, что единственным долгосрочным механизмом гарантирования неиспользования Россией «Северного потока-2» в качестве энергетического оружия является полная блокировка возможности его завершения и ввода в эксплуатацию», — сказано в документе. Верховная рада отметила в постановлении, что США как стратегический партнер Украины занимают важное место в предотвращении враждебных действий России.

В Верховной раде объяснили свою просьбу о санкциях обеспокоенностью, что доклад конгресса США 19 мая и предложенные санкции не включают мер против компании Nord Stream AG.

В Верховной раде утверждают, что Россия строит газопровод, чтобы создать механизм давления на Украину и страны Центральной и Восточной Европы, а также усилить зависимость стран Европейского союза от поставок российского газа.

Ранее вице-премьер Александр Новак говорил, что «Северный поток-2» является сугубо коммерческим проектом.

Сенаторы США решили восстановить санкции против «Северного потока-2»
Политика
Фото:Антон Ваганов / Reuters

19 мая госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что в национальных интересах США будет отказаться от санкций в отношении Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. Вместе с тем, как отмечал глава Госдепа, санкции все же будут введены в отношении четырех судов, пяти организаций и одного физического лица, вовлеченных в строительство газопровода. Корреспондент CBS Ина Руффини опубликовала в Twitter часть доклада Госдепа, согласно которому ограничения могут коснуться судов «Академик Черский», «Владислав Стрижов», «Балтийский исследователь» и «Юрий Топчев», а также компаний «Коксохимтранс» и «Мортранссервис», ФГБУ «Морская спасательная служба» и Самарского теплоэнергетического имущественного фонда.

Сенаторы США предложили восстановить санкции в отношении компании Nord Stream 2 AG (оператор проекта «Северный поток-2»), а также «субподрядчиков любой организации», которая принимает участие в строительстве газопровода.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство по дну Балтийского моря двух ниток газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км, каждая общей мощностью 55 млрд куб. м в год. По ним будет поставляться газ в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании. Сейчас трубопровод закончен более чем на 90%. Всего осталось достроить около 5% газопровода, преимущественно в водах Дании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Месси получил травму Спорт, 13:32
Как майнинг прошел путь от эксперимента к зрелой индустрии Компании, 13:30
Препараты для похудения и налоги на напитки обвалили цены на сахар Инвестиции, 13:28
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Захарова заявила, что Киев снабжает оружием террористов в Африке Политика, 13:24
Нейросеть научилась материться после общения с пользователями услуг ЖКХ Технологии и медиа, 13:16
В Швейцарии проведут референдум об ограничении численности населения Политика, 13:08
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число вакансий в строительстве подскочило более чем на 70% за год Недвижимость, 13:06
Акции японской Shiseido показали рекордный рост за восемь лет Инвестиции, 13:00
Карим Халили выиграл гонку преследования на Кубке Содружества в Сочи Спорт, 12:59
Минобороны сообщило о групповом ударе по энергетике Украины Политика, 12:57
Глава ВЦИОМа рассказал о «неприличных предложениях» заказчиков опросов
РАДИО
Общество, 12:55
Песков заявил о невозможности публично обсуждать варианты помощи Кубе Политика, 12:55
В Кремле заявили о разделении Европы на два лагеря из-за переговоров Политика, 12:54