Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Литве опросили некоторых пассажиров севшего в Минске самолета

На встрече пассажиров самолета Boeing 737–800 авиакомпании Ryanair в аэропорту Вильнюса
На встрече пассажиров самолета Boeing 737–800 авиакомпании Ryanair в аэропорту Вильнюса (Фото: Rokas Lukosevicius / imago-images.de/ Global Look Press)

Правоохранительные органы Литвы опросили свидетелей инцидента с самолетом лоукостера Ryanair в Белоруссии, сообщает LRT.lt.

«Вчера были опрошены несколько свидетелей», — сказали в департаменте полиции республики. Однако кого именно опросили, там не стали говорить. Полиция также не уточнила, были ли среди опрошенных пилоты задержанного в Минске воздушного лайнера.

Что грозит Минску из-за задержания лайнера с экс-главредом NEXTA. Главное
Политика
Роман Протасевич

Накануне премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните встретила в аэропорту прибывших из Минска пассажиров самолета. Обращаясь к пассажирам, она назвала произошедшее «совершенно беспрецедентной ситуацией».
Глава правительства также сообщила, что некоторых из прибывших опросят, однако пообещала долго их не задерживать. В своем Twittter она назвала действия Белоруссии «актом государственного терроризма, направленного против безопасности граждан Евросоюза и других стран».

На странице литовской полиции в Facebook сообщалось, что
«первые свидетели уже определены и будут допрошены».
Бюро и Генеральная прокуратура Литвы начали расследование, в том числе по статье об угоне воздушного судна.

Президент республики Гитанас Науседа 24 мая отправился в Брюссель для участия в заседании Совета Европы. На нем он намерен поднять вопрос в связи с осложнением ситуации с правами и свободами человека в Белоруссии.

В Литве возбудили дело о захвате самолета из-за севшего в Минске рейса
Общество
Самолет Ryanair, на борту которого находился белорусский оппозиционный блогер и активист Роман Протасевич

Накануне днем самолет Ryanair, следовавший рейсом из Афин в Вильнюс, на борту которого находился бывший главный редактор Telegram-канала Nexta, освещавшего протесты в Белоруссии, Роман Протасевич, совершил вынужденную посадку в Минске. Его сняли с борта самолета и задержали. Белорусские власти объяснили незапланированную посадку сообщением о минировании.

В Ryanair сообщили, что об угрозе на борту самолета экипажу сообщила белорусская диспетчерская служба. Лайнер прибыл в литовскую столицу только вечером.

США и страны ЕС потребовали немедленного освобождения журналиста, а также проведения международного расследования инцидента. Минску пригрозили новыми санкциями.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10