Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Посольство сообщило о проверке данных о задержании россиянки в Минске

Софья Сапега
Софья Сапега (Фото: sapega_sofia_ / Instagram)

Посольство России в Белоруссии проверяет сообщения СМИ о задержании в Минске россиянки. Об этом сообщается на странице дипломатического представительства в социальной сети Facebook.

«Находимся в контакте с белорусскими правоохранителями», — говорится в сообщении.

23 мая летевший из Афин в Вильнюс самолет лоукостера Ryanair, на борту которого находился сооснователь оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, был направлен в аэропорт Минска. Журналиста задержали.

В Белоруссии против него и соснователя NEXTA Степана Путило возбуждено уголовное дело об организации массовых беспорядков (Telegram-канал освещал протесты в стране после президентских выборов). Комитет государственной безопасности (КГБ) республики внес журналистов в список террористов, а суд признал NEXTA экстремистским.

Что грозит Минску из-за задержания лайнера с экс-главредом NEXTA. Главное
Политика
Роман Протасевич

Вместе с Протасевичем, по данным правозащитного центра «Весна», была задержана его девушка, которая летела тем же рейсом. По данным Би-би-си, речь может идти о 23-летней россиянке Софье Сапеге, она студентка Европейского государственного университета в Вильнюсе. Там подтвердили РБК задержание гражданки России.

Власти Белоруссии настаивают, что экипаж сам запросил посадку из-за сигнала о минировании лайнера. Однако в Ryanair заявили, что об угрозе взрыва на борту сообщили белорусские власти.

В Евросоюзе расценили инцидент как угон самолета. Глава Ryanair Майкл О’Лири назвал происшедшее «угоном, <...> пиратством, поддерживаемым государством». Европейские страны и США потребовали начать расследование и пригрозили Минску новыми санкциями.

Против основателей NEXTA Протасевича и Степана Путило возбуждено уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков, КГБ страны внес их в список террористов. Протасевич в сентябре объявил, что уходит из проекта. В октябре прошлого года белорусский суд признал Telegram-канал NEXTA Live, который освещает протесты в республике, и его логотип экстремистскими.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02
Непряева не смогла пробиться в четвертьфинал спринта на «Тур де Ски» Спорт, 14:55