Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Протесты в Белоруссии⁠,
0

Дипломаты запросили консульский доступ к задержанной в Минске россиянке

София Сапега
София Сапега (Фото: sapega_sofia_ / Instagram)

Российские дипломаты запросили у белорусских властей консульский доступ к россиянке Софии Сапеге, которую задержали в Минске после экстренной посадки самолета Ryanair, в котором находился сооснователь Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции с главой МИД Греции Никосом Дендиасом.

«Поскольку вы упомянули белорусского гражданина, с ним также осталась, как мы можем понять, в Минске его знакомая, она гражданка России. <...> Наше посольство обратилось в МИД Белоруссии с просьбой предоставить информацию о нашей гражданке и обеспечить к ней консульский доступ», — сказал он.

Захарова назвала шокирующей реакцию Запада на инцидент с самолетом
Политика
Мария Захарова

Пассажирский лайнер Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске 23 мая из-за сообщения о бомбе на борту. Для сопровождения самолета в небо поднимался истребитель ВВС Белоруссии МиГ-29.

Сообщения о взрывном устройстве не подтвердились, однако белорусские правоохранители задержали бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его 23-летнюю подругу Софию Сапегу. Против Протасевича в Белоруссии заведено уголовное дело об организации массовых беспорядков, он внесен в список террористов.

У Сапеги нет второго, белорусского, гражданства — только вид на жительство, рассказал РБК руководитель отдела коммуникации и развития Европейского гуманитарного университета (где учится Сапега) Максим Милта. Поэтому власти Белоруссии обязаны пустить к ней российского консула, отметил он.

К расследованию инцидента призывала экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, а также президент Литвы Гитанас Науседа, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, МИД Чехии, Австрии, Германии и других стран.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала шокирующей реакцию Запада на инцидент с самолетом. «Шокирует то, что Запад называет случай в воздушном пространстве Белоруссии шокирующим», — сказала она.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:18
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03