Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Протесты в Белоруссии⁠,
0

ВВС Белоруссии опровергли сообщения о принуждении к посадке борта Ryanair

Фото: Иван Руднев / РИА Новости
Фото: Иван Руднев / РИА Новости

Истребитель белорусских ВВС МиГ-29 не принуждал к посадке гражданский самолет авиакомпании Ryanair, который днем ранее развернулся возле границы с Литвой и приземлился в минском аэропорту. Об этом сообщил командующий ВВС и войсками ПВО республики Игорь Голуб на брифинге, передает корреспондент РБК.

По словам Голуба, информация о принуждении к посадке пассажирского борта со стороны МиГ-29 является вбросом.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что следовавший рейсом Афины — Вильнюс лайнер Ryanair был принужден к посадке в Минске. «Подчиненные белорусскому режиму службы насильно заставили приземлиться в Минске следовавший в Вильнюс пассажирский самолет», — сказал он.

Что грозит Минску из-за задержания лайнера с экс-главредом NEXTA. Главное
Политика
Роман Протасевич

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также высказалась о недопустимости принуждения гражданских самолетов других стран к посадке. «Ответственные за угон самолета Ryanair должны быть наказаны», — заявила она.

Литовское издание Delfi со ссылкой на главного советника президента Литвы по внешней политике Асту Скайсгирите ранее сообщило об использовании белорусской стороной истребителя МиГ-29 и вертолета Ми-24 для посадки.

Великобритания первой в Европе отказалась принимать рейсы «Белавиа»
Политика
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

Пассажирский лайнер Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске 23 мая из-за сообщения о взрывном устройстве на борту. Для сопровождения самолета в небо поднимался истребитель ВВС Белоруссии МиГ-29. «После того как командир данного гражданского судна принял решение осуществить посадку на запасном аэродроме и развернул самолет в направлении Минска, было принято решение и поднят в воздух дежурный экипаж МиГ-29», — объяснил заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Белоруссии генерал-майор Андрей Гурцевич.

После посадки самолета бомбу не обнаружили, но были задержаны бывший главный редактор оппозиционного по отношению к режиму Лукашенко Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его 23-летняя подруга, россиянка София Сапега. Против Протасевича в Белоруссии заведено уголовное дело об организации массовых беспорядков, КГБ внес его в список террористов.

К расследованию этого инцидента призвала экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, а также президент Литвы Гитанас Науседа, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, МИД Чехии, Австрии, Германии и других стран. С 24 мая некоторые авиакомпании стали облетать границы воздушного пространства с Белоруссией.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17