Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В Роспотребнадзоре оценили риск распространения «черной плесени»

Фото: Mahesh Kumar A / AP
Фото: Mahesh Kumar A / AP

В России не стоит опасаться распространения так называемой «черной плесени», поскольку в Индии иная климатическая зона и другая культура питания, заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, передает «РИА Новости».

Ранее сообщалось, что власти Индии выявили в стране более 8,8 тысячи случаев мукормикоза — грибкового заболевания, более известного как «черная плесень».

«Я думаю, что нам бояться «черной плесени» не надо», — считает Горелов.

Он пояснил, что в России и Индии разный климат, а также там больше вегетарианцев, что не способствует укреплению их иммунитета.

Горелов уточнил, что «черная плесень» появляется при любых иммунодефицитных состояниях и эпидемия COVID-19, в том числе, может быть связана со вспышкой микормикоза. По его словам, говорить о том, как поведет себя индийский штамм в России, не представляется возможным. «Мы ежедневно, еженедельно даем отчет в штаб коронавируса», — добавил эпидемиолог.

Мукормикоз — редкая инфекция, вызванная грибками семейства мукоровые (Mucorales), которые обычно встречаются в почве, растениях, навозе, гниющих фруктах и овощах. Гриб поражает носовые пазухи, мозг и легкие и представляет угрозу для людей с ослабленным иммунитетом.

В двух индийских штатах объявили эпидемию «черной плесени»
Общество
Фото:Rebecca Conway / Getty Images

В начале мая в Индии зафиксировали вспышку мукормикоза у переболевших COVID-19. Подавляющая иммунитет терапия коронавирусной инфекции привела в Индии к вспышке редкой болезни, летальность которой составляет около 50%. «Диабет снижает иммунную защиту организма, коронавирус усугубляет ее, а затем стероиды, которые помогают бороться с COVID-19, действуют как топливо для огня», — объяснил доктор Акшай Наир из Мумбаи.

Двадцатого мая в штатах Раджастан и Теланган объявили режим эпидемии из-за «черной плесени». Как сообщили власти штатов, там насчитывалось около 100 пациентов с мукормикозом. По данным Би-би-си, болезнь фиксируют у пациентов, выздоравливающих от коронавируса или уже переболевших.

Ранее опрошенные РБК вирусологи также сообщили о малой вероятности прихода болезни в Россию. «Наши люди имеют куда больше возможностей обратиться с последствиями ковида за медицинской помощью и получить эту квалифицированную помощь», — говорил директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. Профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский сообщил, что, исходя из данных, которыми он располагает, лечение от COVID-19 вообще не должно подавлять иммунитет. «Я не видел никаких указаний на то, что вирус вызывает специфическое снижение общего иммунитета», — сказал он.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00