Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дипломат сообщил о сотрудничестве капитана «Амура» с японским следствием

Фото: NHK
Фото: NHK

Капитан российского торгового судна «Амур», которое накануне столкнулось с рыболовецкой шхуной из Японии, сотрудничает с японским следствием исключительно в добровольном порядке, он не задержан. Об этом сообщили «РИА Новости» в российском консульстве в Саппоро.

«Могу вам сказать совершенно точно, что изменений в статусе капитана нет. Капитан судна ведет сотрудничество с японским следствием исключительно в добровольном порядке», — сказал консул Роман Колесник.

По его словам, согласно положениям Венской конвенции, японская сторона должна уведомить российское консульство в том случае, если будут произведены какие-либо задержания. Пока же таких уведомлений в консульство не поступало.

Колесник добавил, что само судно «Амур» не удерживается.

При этом ТАСС со ссылкой на отдел береговой охраны Японии передает, что российский траулер может быть задержан в порту Момбецу для официального разбирательства. Срок будет зависеть от содержания расследования.

Появилось видео с места столкновения российского судна и японской шхуны
Общество

«Амур» 26 мая у берегов острова Хоккайдо столкнулся с японским рыболовецким судном, которое занималось ловлей краба-волосатика. В результате японское судно перевернулось, три члена экипажа погибли. Среди россиян никто не пострадал.

Генеральный консул России в Саппоро Сергей Марин отметил, что причиной аварии мог стать сильный туман. По его словам, экипаж российского судна действовал в соответствии с инструкцией: после столкновения судно остановили, упавших за борт спасли, японские власти были уведомлены.

В российском посольстве в Японии рассказали, что «Амур»в сопровождении корабля Управления безопасности на море Японии был направлен в порт Момбецу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
В аэропорту Чебоксар ограничили полеты Политика, 04:36
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53