Перейти к основному контенту
Общество ,  
157 

Титов решил сообщить Путину о росте спроса на самогонные аппараты

Фото: Замир Усманов / Global Look Press
Фото: Замир Усманов / Global Look Press

Количество поисковых запросов на покупку самогонных аппаратов увеличилось за 2020 год на треть по сравнению с предыдущим годом. Об этом свидетельствует доклад о состоянии российского рынка подакцизных товаров аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова, передает «РИА Новости».

Согласно материалам доклада, в 2020 году число поисковых запросов в «Яндексе» на покупку самогонных аппаратов выросло с 1,2 млн в 2019 году до 1,6 млн в текущем.

В докладе отмечается, что с 2012 по 2017 год число магазинов, где есть лицензия на розничную продажу алкоголя, снизилось на 30% — с 305 тыс. до 215 тыс. К сегодняшнему дню число таких магазинов увеличилось до 219 тыс. «Из 160 тыс. сельских населенных пунктов 45% не имеют магазинов с лицензиями», — говорится в документе. В аппарате омбудсмена отметили, что жители в результате вынуждены потреблять либо самогон, либо нелегальный алкоголь.

После введения досудебной блокировки сайтов в 2017 году алкоголь в интернете не стали покупать меньше, указывается в материалах. По данным «Яндекса», число таких запросов в 2020 году выросло на 30% и составило 64 тыс. Что касается нелегальных продаж алкоголя онлайн, их доля на рынке составляет около 7%, говорится в докладе.

Самоизоляция увеличила спрос на самогонные аппараты
Бизнес
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

В ноябре 2020 года исследование компании Nielsen показало, что продажи специальных ингредиентов и устройств для изготовления алкогольных напитков в домашних условиях начали расти в конце апреля, пик спроса пришелся на конец июня — начало июля. В августе—сентябре продажи стабилизировались, но в октябре был зафиксирован новый всплеск.

У онлайн-ретейлера Ozon спрос на самогонные аппараты за десять месяцев 2020 года вырос в 13 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а спрос на дистилляторы — более чем в четыре раза.

Также выросло число продаж товаров, которые в том числе используются для самогоноварения. По информации Wildberries, с 1 октября по 15 ноября пользователи активно покупали товары для приготовления домашних настоек: продажи сахара выросли в пять раз, дрожжей — в 42 раза, спиртометров — в 19 раз, травяных сборов, а также бутылок для хранения напитков — в восемь раз.

Теги
Лента новостей
Россиянам напомнили о новом порядке медосвидетельствования на опьянение Общество, 04:36
Путин перед встречей с Трампом на Аляске прилетел в Магадан Политика, 04:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 04:08
Число пострадавших при ударе дрона по дому в Курске увеличилось до 10 Политика, 03:47
Третий спецборт из России приземлился на Аляске Политика, 03:21
Полицейские применили «химические средства» против протестующих в Сербии Политика, 03:17
Самолет с российскими журналистами прибыл на Аляску Политика, 02:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Два аэропорта России приостановили полеты Политика, 02:19
Женщина погибла из-за удара дрона по дому в Курске Политика, 02:14
В Курске произошел пожар в многоэтажке после удара дрона Политика, 02:11
Из Таиланда депортируют снимавшего бои в Камбодже россиянина Общество, 02:03
NYT сообщила о попытке Киева скрыть предложение об обмене территориями Политика, 01:53
Силы ПВО перехватили дрон над Воронежем Политика, 01:52
Пять полицейских получили ранения во время протестов в Сербии Политика, 01:33