Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Москву признали «умным» городом по международному стандарту ISO

Фото: Дмитрий Коробейников / ТАСС
Фото: Дмитрий Коробейников / ТАСС

Международный совет данных о городах World Council on City Data (WCCD) вручил Москве сразу два сертификата соответствия требованиям «умного» города. Церемония вручения состоялась в рамках форума Smart Cities Moscow 2021.

«Сегодня очень значимое событие. Москве мы вручаем сразу два сертификата WCCD ISO — ISO 37120 и ISO 37122. Такого в истории еще не было, чтобы два сертификата вручались одному городу одновременно. Наши большие поздравления Москве», — заявила президент WCCD Патрисия МакКарни в ходе форума по видеосвязи.

Она пояснила, что второй стандарт — ISO 37122 — новейший стандарт, предъявляемый к «умному» городу, вышедший в этом году. «В мире всего только десять городов, которые соответствуют стандарту ISO 37122. И мне очень радостно, что Москва вошла в это число», — сказала МакКарни. Она добавила, что Москва стала одним из первых городов, кто получил этот сертификат, поскольку российская столица «действительно является глобальным лидером с точки зрения работы с данными». Соответствие сертификату охватывает 80 показателей, оцениваются такие сферы как — экология, безопасность, медицина и другие.

Стандарт ISO 37120 появился в 2014 году. Сегодня сообщество городов, которые соответствуют этому стандарту, насчитывает более 100 мегаполисов в 32 странах — Лос-Анджелес, Буэнос-Айрес, Лондон, Дубай, Йоханнесбург, Осло, Варшава и многие другие. «Сегодня, получая этот сертификат, Москва присоединяется к этому большому сообществу городов», — добавила президент WCCD.

Москву признали самым удобным для жизни городом в России
Общество

ISO 37120 — международный стандарт, который устанавливает главные показатели качества жизни и оказания услуг в городах. Получение этого сертификата позволяет претендовать на ISO 37122 — стандарт для «умных» городов.

«Спасибо за признание Москвы соответствующим международным сертификатом в области «умного» города, цифрового города, устойчивого развития. Для нас очень важна ваша оценка. Мы для себя понимаем, что происходит внутри города, но взгляд извне, сопоставимый анализ с другими ведущими мегаполисами очень важен для того, чтобы понять на какой стадии развития мы находимся», — прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Международный форум «умных» городов (Smart Cities Moscow 2021) состоялся в Москве 25–26 мая. Целью форума является создание платформы для коммуникаций и взаимодействия специалистов в области информационно-коммуникационных технологий, представителей бизнес-сообщества и городов мира по вопросам внедрения передовых цифровых решений во все области городской жизни, говорится на сайте форума.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18