Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Austrian заявила о проблемах с разрешением Россией грузовых рейсов в КНР

Фото: austrianblog.com
Фото: austrianblog.com

Российские власти еще не выдали разрешение австрийской авиакомпании Austrian Airlines для перелета грузовых рейсов в Китай по маршруту в облет Белоруссии. Об этом РБК сообщили в авиакомпании.

«Утверждение альтернативного маршрута еще не согласовано для других запланированных пассажирских рейсов в Москву, а также грузовых рейсов в Нанкин», — сказано в сообщении.

В авиакомпании уточнили, что несмотря на полученное ранее разрешение на альтернативный маршрут полета из Вены в Москву рейса OS 601/602, другие запросы компании пока не были удовлетворены. «Austrian Airlines ожидает положительного ответа от российских властей и по ним», — добавили там.

Австрия призвала Москву объяснить отказ принять рейс в облет Белоруссии
Политика
Фото:Lisi Niesner / Reuters

Днем ранее австрийская авиакомпания сообщила, что не смогла получить разрешение на альтернативный маршрут в облет Белоруссии от российской стороны для борта из Вены в Москву и была вынуждена отменить рейс. В Austrian Airlines пояснили, что необходимость смены маршрута связана с приостановкой полетов компании над воздушным пространством Белоруссии на основании рекомендации Агентства авиационной безопасности ЕС (EASA). 28 мая авиаперевозчик получил разрешение выполнить этот рейс.

МИД Австрии призвал Россию объяснить отказ выдать разрешение на полет рейса авиакомпании Austrian Airlines. Посол России в Вене Дмитрий Любинский сообщал, что из-за коронавирусных ограничений регулярное авиасообщение между Россией и Австрией не полностью восстановлено, а полеты осуществляются авиакомпаниями в режиме чартерных рейсов по заранее согласованным маршрутам. «Их изменение является исключительной прерогативой авиационных властей, любая политизация здесь недопустима», — добавил он.

Как сообщил источник РБК в крупной российской авиакомпании, в Росавиации идет обсуждение вопроса о разрешении европейским авиакомпаниям совершать перелеты по измененному маршруту. По словам собеседника РБК, близкого к Минтрансу, его выдадут в ближайшее время, задержка связана с тем, что потребовалась проработка обновленных маршрутов.

Страны ЕС и некоторые европейские авиакомпании приостановили полеты над воздушным пространством Белоруссии на основании рекомендации EASA. Она была дана после вынужденной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске 23 мая. Самолет летел из Афин в Вильнюс, но изменил маршрут и сел в белорусской столице из-за данных о взрывном устройстве на борту. После посадки бомбы найдено не было, однако белорусские власти арестовали двух летевших этим рейсом пассажиров — экс-главреда Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Романа Протасевича и его девушку, 23-летнюю россиянку Софью Сапегу.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05