Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Посол заявил о проблемах с доступом защиты к арестованной в Минске Сапеге

София Сапега
София Сапега (Фото: sapega_sofia_ / Instagram)

У адвоката задержанной в Белоруссии россиянки Софьи Сапеги Александра Филановича есть проблемы с доступом к ней. Об этом сообщил российский посол в Белоруссии Евгений Лукьянов, передает «Sputnik Беларусь».

Посол уточнил, что эти проблемы связаны с логистикой следственного изолятора на Окрестина, где находится Сапега. «Там всего два помещения, где проводятся подобного рода встречи. И там, извините уж за банальность, очередь», — объяснил Лукьянов.

По словам Лукьянова, на следующей неделе консул будет опять навещать задержанную россиянку. «Мы в контакте с родителями — и с отцом, и с отчимом, и матерью», — добавил посол.

Ранее о проблемах с доступом к Сапеге заявлял сам Филанович. Россиянку смог посетить российский консул, который сообщил, что девушка чувствует себя нормально и жалоб на некорректное обращение у нее нет. 28 мая минский суд отказал в удовлетворении жалобы защиты на арест россиянки.

Адвоката вновь не пустили к задержанной в Минске россиянке
Общество
Софья Сапега

23-летняя россиянка Софья Сапега была задержана вместе с экс-главредом белорусского Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем 23 мая. Они летели на самолете по маршруту Афины — Вильнюс, который экстренно сел в Белоруссии из-за сообщения о бомбе.

По данным российского МИД, Сапегу подозревают в совершении в период с августа по сентябрь 2020 года преступлений, предусмотренных несколькими статьями УК Белоруссии. На опубликованном белорусским Telegram-каналом «Желтые сливы» видео Сапега заявила, что является редактором канала «Черная книга Беларуси», который публикует личную информацию о сотрудниках органов внутренних дел. Сапега находится в следственном изоляторе на Окрестина.

Ее мать Анна Дудич заявляла, что Софья Сапега в августе 2020 года уехала из Белоруссии в Литву и ее не было в стране в этот период.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00
Посол заявил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию Политика, 03:56
Совладелец «Манчестер Юнайтед» обвинил мигрантов в "колонизации" Британии Общество, 03:40
Присяжные признали главу азербайджанской диаспоры виновным в убийстве Политика, 03:26
Умер барабанщик The Pogues Эндрю Ранкен Общество, 03:09
Бонди призвала говорить об убитой украинке вместо пособницы Эпштейна Общество, 03:00
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24