Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Баку и Ереван одобрили план Москвы по решению пограничного конфликта

Предложение российских властей по урегулированию ситуации на границе Армении и Азербайджана приемлемо для обеих сторон конфликта. Соответствующее заявление с армянской стороны сделал вице-премьер Мгер Григорян, передает News.am. Со стороны Азербайджана о приверженности плану Москвы заявил премьер-министр страны Али Асадов, сообщается на его сайте.

«Российские предложения по урегулированию ситуации на армяно-азербайджанской границе приемлемы для Армении, армянская сторона письменно представила свою позицию российским коллегам еще 19 мая», — сказал Григорян.

В Баку заявили о нарушении границ диверсантами из Армении
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Он добавил, что уточнять пограничные пункты Армения готова лишь после ухода азербайджанских войск с территории страны.

В свою очередь, на сайте премьер-министра Азербайджана говорится, что Асадов «поддержал предложение российской стороны о создании соответствующей трехсторонней комиссии по делимитации и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией. Было отмечено, что определение линий границ — технический процесс, который должен иметь серьезную международно-правовую основу».

Григорян также отметил, что важным остается возвращение армянских военнопленных. В то же время в офисе азербайджанского премьер-министра отметили, что не считают ряд армянских военных военнопленными. В частности, речь идет о задержанных 26 ноября прошлого года. По мнению Баку, военнослужащие виновны в нападении на мирных граждан.

12 мая Министерство обороны Армении заявило, что азербайджанские военные пытались провести «определенные работы на одном из приграничных участков» под предлогом «уточнения границ». Армянские воинские подразделения приняли ответные меры, в результате чего азербайджанские военнослужащие прекратили эту деятельность.

Минобороны Армении сообщило о гибели военного на границе с Азербайджаном
Политика
Фото:ArmeniaMOD / Facebook

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал активность Баку посягательством на территориальную целостность страны. По его словам, военнослужащие Азербайджана прошли вглубь Армении на 3,5 км.

19 мая глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва готова стать консультантом или посредником при демаркации азербайджано-армянской границы. Для этого министр предложил создать совместную комиссию.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:52
В Калькутте арестовали организатора визита Месси после беспорядков Спорт, 15:40
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
FT рассказала о попытке ЕС и Украины избежать «капитуляции» Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Бьюти-блогерам Целесте назначили меру пресечения по делу о клевете Общество, 15:09
США решили ослабить санкции против Белоруссии Политика, 15:06
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Чемпионка мира заявила, что недовольна допуском российских лыжников Спорт, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Астрахани избили тренера гандбольного «Динамо» Заикина Спорт, 14:53
Шесть человек пострадали в ДТП с 25 автомобилями в Пензенской области Общество, 14:51
Премьер Чехии заявил, что Прага не будет финансировать Украину Политика, 14:51
Умер художник и представитель арт-андеграунда Геннадий Устюгов Общество, 14:36