Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киев заявил о желании участвовать в переговорах по «Северному потоку-2»

«Газпром» GAZP ₽272,1 +0,35% Купить
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Киев захотел участвовать в переговорах между Германией и США по газопроводу «Северный поток-2». Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник предостерег Берлин от сделки по «Северному потоку-2» «за счет Украины»: это подорвет взаимное доверие, сообщает газета Die Welt.

По словам дипломата, прокладка трубопровода «ранит Украину прямо в сердце».

«Поэтому мы требуем, чтобы у нас была возможность сесть за один стол переговоров с Германией и США и высказать свое мнение по этому очень опасному проекту», — сказал Мельник.

Новак сообщил, сколько осталось проложить километров «Северного потока-2»
Политика
Фото:Jens Büttner / DPA / ТАСС

Украинский президент Владимир Зеленский считает, что Россия откажется от транзита газа через его страну после запуска «Северного потока-2». Это угроза для энергетической безопасности Украины и Европы, уверен глава государства. По его мнению, трубопровод для России — «козырная ставка». «Реально у них на руках флеш-рояль, который еще и частично поддерживает Европа», — отметил Зеленский. Он убежден, что газопровод станет «рычагом воздействия» по вопросу Донбасса. В Кремле, в свою очередь, исключили отказ России от транзита газа через Украину.

Как сообщал Bloomberg со ссылкой на немецкий медиаконцерн Funke Media Group, канцлер Германии Ангела Меркель направит в США делегацию для обсуждения «Северного потока-2». В частности, в Вашингтон должны направиться ее советник по внешней политике Ян Хеккер и главный экономический советник Ларс-Хендрик Реллер. По данным агентства, они пообщаются с советником американского президента по национальной безопасности Джейком Салливаном и торговым представителем Кэтрин Тай.

Позже в Белом доме сообщили, что Салливан и Хеккер обсудили реализацию проекта «Северный поток-2», в том числе «озабоченность CША по поводу рисков, которые он несет для Украины и европейской энергетической безопасности».

Две нитки трубопровода протянутся по дну Балтийского моря из России в Германию. Совокупная мощность «Северного потока-2» — 55 млрд куб. м газа в год. США считают газопровод угрозой для Европы и неоднократно вводили санкции против него.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21