Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кабмин Чехии преодолел вотум недоверия

Члены чешского парламента во время сессии Нижней палаты о вотуме недоверия правительству
Члены чешского парламента во время сессии Нижней палаты о вотуме недоверия правительству (Фото: Roman Vondrous / CTK / Global Look Press)

Чешской оппозиции в парламенте не хватило голосов депутатов, чтобы выразить вотум недоверия действующему правительству Андрея Бабиша, лидера политического движения АНО («Акция недовольных граждан»). Об этом сообщает местное агентство CTK.

Согласно законодательству страны, для вынесения вотума недоверия необходимы голоса 101 депутата нижней палаты парламента из 200. Однако в ходе внеочередного заседания оппозицию поддержали только 89 депутатов. Депутаты от Коммунистической партии покинули зал, пишет агентство.

Сенат Чехии рассмотрит вопрос об импичменте президенту страны Земану
Политика
Павел Фишер

В оппозиции считают, что правительство Бабиша не эффективно противостоит пандемии COVID-19, а также не может обеспечить мощную международную поддержку Чехии на фоне ее дипломатического конфликта с Россией.

Бабиш не согласился с оппозицией. Он назвал действующее правительство успешным, а заявления оппозиции бессмысленными.

Ранее сообщалось, что комитет по иностранным делам, обороне и безопасности верхней палаты чешского парламента внес в сенат постановление об импичменте президенту страны Милошу Земану. Глава комитета Павел Фишер пояснил, что причиной для отставки Земана сенат считает его «поведение в кризисной ситуации, связанной с атакой во Врбетице».

В апреле текущего года власти Чехии обвинили во взрывах российские спецслужбы. Чехия выслала 18 российских дипломатов. МВД страны объявило в розыск предполагаемых сотрудников ГУ Генштаба Минобороны (бывшее ГРУ) Александра Петрова и Руслана Боширова, которых британские власти считают виновными в отравлении российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его жены. Москва причастность к взрывам отрицает, на высылку дипломатов Россия ответила аналогичными мерами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Песков сообщил об отсутствии «понимания по встрече» Путина и ТрампаПолитика, 12:57
«Коммерсант» узнал версию происхождения активов генерала КузнецоваПолитика, 12:55
«11 лучших»: методика для тех, кто хочет найти время для главногоPro, 12:44
Кредитные каникулы — 2025: как законно получить отсрочку по кредитуИнвестиции, 12:42
Берлинале-2025: безумные счета и молния над морем для выполнения желанийСтиль, 12:39
Минобороны сообщило о взятии под контроль села Ямполовка в ДНРПолитика, 12:39
Хинштейн пообещал лично разобраться в конфликте медиков скорой и ветеранаПолитика, 12:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль назвал вступление Украины в Евросоюз ее суверенным правомПолитика, 12:34
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Как Индустрия 5.0 меняет общество: основные трендыPro, 12:20
Глава Rheinmetall заявил, что у Европы и Украины закончилось оружиеПолитика, 12:19
Когда цены на аренду жилья могут снизиться: 4 сценарияНедвижимость, 12:17
Российский футболист перешел из клуба РПЛ в софийскую «Славию»Спорт, 12:15
Зурабишвили забросали яйцами в аэропорту ТбилисиПолитика, 12:13