Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Японии заявил о непринятии протеста России из-за японского судна

Тосимицу Мотэги
Тосимицу Мотэги (Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images)

МИД Японии не принял протест России, который был ранее заявлен японскому посольству в связи с инцидентом с японским рыболовным судном «Эйхомару-172» у берегов Сахалина. Об этом сообщил министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги, передает ТАСС.

«Что касается протеста российской стороны, то мы его не принимаем и требуем скорейшего освобождения судна и его экипажа», — сказал он.

По его словам, Япония располагает данными, что рыболовецкое судно в момент задержания российскими пограничниками находилось в эксклюзивной экономической зоне Японии. «Мы призываем российскую сторону немедленно освободить экипаж и судно», — цитирует министра NHK.

Москва выразила протест Японии из-за задержанного у Сахалина судна
Политика
Министерство иностранных дел Российской Федерации

28 мая в Охотском море было задержано японское рыболовецкое судно «Эйхо-мару 172», которое зашло в исключительную экономическую зону России. По данным российского МИДа, экипаж не отвечал на запросы и попытался скрыться, а во время преследования судно «опасно маневрировало, осуществив навал на сторожевой катер и подвергнув угрозе жизни и здоровье его экипажа».

3 июня МИД России выразил протест посольству Японии в связи с инцидентом. «Японским представителям подчеркнуто, что российские пограничники действовали строго в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права», — говорится в сообщении.

В свою очередь, японский МИД заявил, что судно находилось в исключительной экономической зоне Японии и было задержано у побережья города Вакканай на острове Хоккайдо. Дипломаты потребовали немедленно освободить шхуну и экипаж. Генеральный секретарь кабинета министров страны Кацунобу Като назвал действия России неприемлемыми.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Бывшего пиар-менеджера «Роснефти» приговорили по делу «держиморды» Общество, 16:57
Суд в Британии обязал вернуть деньги Внешпромбанка фонду укравших их Бизнес, 16:53
Минпросвещения изменит перечень разрешенных учебников в школах России Общество, 16:48
Резервная линия питания Запорожской АЭС отключена после обстрела Политика, 16:45
Госдума приняла в первом чтении новый пакет мер против мошенников Общество, 16:41
По подозрению в убийстве экс-главы ВФЛА Балахничева задержали его сына Спорт, 16:39
Не ошибка личности, а сбой в картине влияния: как извлечь урок из провала Образование, 16:39
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Госдума приняла в первом чтении ограничение по числу банковских карт Инвестиции, 16:38
Над Россией за два часа уничтожили 44 дрона Политика, 16:37
В МИД допустили возобновление работы генконсульства США в Екатеринбурге Политика, 16:32
Итальянская фигуристка взяла на Олимпиаду талисман погибшей коллеги Спорт, 16:31
Трамп пригрозил сорвать открытие моста из Канады. Что известно о проекте Политика, 16:30
В институте Сербского назвали способы предотвращения буллинга в школах
РАДИО
Общество, 16:30
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28