Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

МИД Британии призвал к ответственности записавших интервью Протасевича

Доминик Рааб
Доминик Рааб (Фото: Jutsin Tallis / Getty Images)

Интервью экс-главреда белорусского Telegram-канала Nexta Романа Протасевича прошлым вечером, очевидно, было дано под угрозой физического насилия и в условиях ограничения свободы. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб в Twitter.

«Преследование тех, кто защищает права человека и свободу СМИ в Белоруссии, должно прекратиться», — написал Рааб. Он добавил, что те, кто были вовлечены в съемку, принуждение и постановку интервью, должны быть привлечены к ответственности.

Протасевич признал вину и рассказал о связях с оппозицией
Политика
Роман Протасевич

Ранее Протасевич в интервью белорусскому госканалу ОНТ, заявил, что признал вину по обвинению в организации массовых акций, а также рассказал, что координацией протестов в специальном чате занимались основатель Степан Путило и редакция Nexta. Также он рассказал, что все Telegram-каналы поддерживают Светлану Тихановскую, поскольку живут за счет грантов, Протасевич выступал связным между заговорщиками и штабом Тихановской. Он упомянул и то, что Nexta спонсировала российская компания, связанная с Уралом и горной добычей, она принадлежит крупному олигарху и конкуренту предпринимателя Михаила Гуцериева. Само название, по его словам, он не вспомнил.

После выхода интервью отец Протасевича, Дмитрий, заявил, что оппозиционер «говорил не сам». «Вы посмотрите на его первую реакцию в начале ролика, и даже в процессе ролика очень видно, что у него идет внутренняя борьба между тем, что он должен сказать, и тем, что он не хочет говорить», — говорил отец. По его мнению, Романа Протасевича запугивали, пытали и шантажировали.

23 мая Протасевич летел из Афин в Вильнюс на самолете авиакомпании Ryanair, который экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, впоследствии оно не подтвердилось. Протасевича задержали, в Белоруссии его обвиняют в организации массовых беспорядков.

Вместе с Протасевичем была задержана гражданка России Софья Сапега. Ее подозревают в совершении в период с августа по сентябрь 2020 года преступлений, предусмотренных несколькими статьями УК Белоруссии. Ее мать Анна Дудич говорила, что девушки не было в стране в период протестов. Сапега заявила на видео белорусского Telegram-канала «Желтые сливы», что является редактором канала «Черная книга Беларуси», где публикуют личную информацию о сотрудниках органов внутренних дел.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Компания Frank RG провела исследование о рынке мультиподписокРБК Компании, 13:00
Песков сообщил об отсутствии «понимания по встрече» Путина и ТрампаПолитика, 12:57
«Коммерсант» узнал версию происхождения активов генерала КузнецоваПолитика, 12:55
«11 лучших»: методика для тех, кто хочет найти время для главногоPro, 12:44
Кредитные каникулы — 2025: как законно получить отсрочку по кредитуИнвестиции, 12:42
Берлинале-2025: безумные счета и молния над морем для выполнения желанийСтиль, 12:39
Минобороны сообщило о взятии под контроль села Ямполовка в ДНРПолитика, 12:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хинштейн пообещал лично разобраться в конфликте медиков скорой и ветеранаПолитика, 12:36
Кремль назвал вступление Украины в Евросоюз ее суверенным правомПолитика, 12:34
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Как Индустрия 5.0 меняет общество: основные трендыPro, 12:20
Глава Rheinmetall заявил, что у Европы и Украины закончилось оружиеПолитика, 12:19
Когда цены на аренду жилья могут снизиться: 4 сценарияНедвижимость, 12:17
Российский футболист перешел из клуба РПЛ в софийскую «Славию»Спорт, 12:15