Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Посольство разъяснило ситуацию с задержанным российским моряком в Японии

Фото: Takashi Aoyama / Getty Images
Фото: Takashi Aoyama / Getty Images

Третьего помощника капитана российского судна «Амур» Павла Добрянского задержали в Японии на 72 часа по подозрению «в непринятии необходимых действий для избежания столкновения» с японской шхуной, сообщили РБК в генконсульстве России в Саппоро.

«Ему предъявлены обвинения по ст. 211 УК Японии. Это ненадлежащее исполнение профессиональной деятельности, повлекшее за собой смерть людей. Они его задержали, сейчас в течение 72 часов прокуратура должна принять решение о возбуждении уголовного дела», — сказал представитель генконсульства.

Как рассказал «РИА Новости» консул Роман Колесник, третий помощник капитана «Амура» находится в следственном изоляторе в городе Момбецу на севере страны, состояние его здоровья нормальное. По словам консула, до сих пор третьего помощника опрашивали на добровольной основе.

Ранее в генконсульстве России в Саппоро заявили ТАСС, что задержанный помощник капитана стоял на вахте в момент аварии.

Москва выразила протест Японии из-за задержанного у Сахалина судна
Политика
Министерство иностранных дел Российской Федерации

Российский траулер «Амур» столкнулся с японским рыболовецким судном у берегов острова Хоккайдо 26 мая. В результате японское судно перевернулось, погибли три человека, находившихся на борту. Никто из россиян не пострадал. После столкновения экипаж «Амура» помог упавшим за борт и уведомил о произошедшем местные власти. Судно отправили в порт Момбецу. Капитан «Амура» сотрудничает с японским следствием, сообщали в генконсульстве.

По данным российского генконсульства, авария могла произойти из-за сильного тумана, на «Амуре», возможно, не заметили японскую шхуну. Об этом также заявили в Сахалинской погранслужбе, там сообщили, что российский траулер шел по обычному маршруту. В Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК указали, что японское судно не подавало сигналов в условиях недостаточной видимости.

В свою очередь выживший член экипажа японской шхуны заявил, что столкновение произошло по вине россиян.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15