Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова объяснила денонсацию Россией Договора по открытому небу

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Решение президента России Владимира Путина денонсировать Договор по открытому небу (ДОН) обусловлено национальными интересами. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в Telegram.

Захарова объяснила, что процедуры по выходу из ДОН не начались бы в случае возвращения США в договор. «Усилия России по сохранению договора не нашли отклика ни в Вашингтоне, ни в столицах стран — союзниц США», — отметила Захарова.

Захарова напомнила, как европейские государства сожалели после решения администрации предыдущего президента США Дональда Трампа о выходе из соглашения, но при этом оправдывали этот шаг Вашингтона, называя его обоснованным.

По словам представителя МИДа, к выходу России из договора привело ужесточение подходов США начиная с 2017 года. В 2018-м США перестали предоставлять России разрешение на отход от американских правил воздушного движения и норм авиационной безопасности, изменили процедуры полетов над Гавайскими островами, отказались предоставлять ночевки на некоторых своих авиабазах и установили ограничения для полетов над Алеутскими островами, подчеркнула Захарова.

Путин денонсировал Договор по открытому небу
Политика
Фото:Валерий Мельников / РИА Новости

Президент России Владимир Путин в июне подписал закон о денонсации Договора по открытому небу.

В ноябре 2020 года США вышли из ДОН. Госсекретарь США Майк Помпео говорил, что благодаря выходу из договора Америка станет более защищенной страной. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил тогда, что с выходом США договор потеряет свою жизнеспособность. В середине января Россия также начала выход из договора. В МИДе объяснили, что выход США привел к нарушению баланса интересов участников соглашения. В Европейском союзе отметили, что надеются на пересмотр Россией своего намерения выйти из договора.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году представителями 27 государств — членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Согласно договору, страны могли проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга, а также использовать фото- и видеосъемку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Гаитянский лыжник на Олимпиаде столкнулся со стереотипами из-за роста Спорт, 18:05
ЦБ сохранил курс доллара на 11 февраля выше ₽77 Инвестиции, 18:05
Эрмитаж и Шишкин: какие фотографии из архива Эпштейна были сняты в России Общество, 18:02 
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Аэропорт Сочи приостановил полеты Политика, 17:56
Белоусов и Герасимов прислали венки на прощание с экс-главкомом ВМФ Общество, 17:55
Европа составит список уступок, которые потребует от России Политика, 17:51
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
УК «Первая» запустит фонд на российские акции под управлением ИИ Инвестиции, 17:50
Седьмое золото Клебо, провал Шиффрин. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:45
В Москве задержали более 160 мигрантов. Видео Общество, 17:45
Ученые, создающие будущее: лауреаты Научной премии Сбера 2025 Тренды, 17:45
Орбан обвинил Брюссель в желании создать «Соединенные Штаты Европы» Политика, 17:44
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 17:37