Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Эксперты оценили влияние планов «евроизировать» Россию на курс доллара

Евро/Рубль EUR/RUB ₽88,035 -0,84%
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Поддержка мер, направленных на отказ от использования долларов, не окажет большого влияния на валютные курсы, поскольку российские сделки несущественны в глобальном масштабе. Об этом РБК рассказал инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

В понедельник директор департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Тимофеев заявил, что власти приветствуют стимулирование движения к отказу от доллара, а также о цели «делать Россию евроизированной страной, так чтобы доллар был замещен евро». В ведомстве при этом отметили, что никаких запретов стимулы включать не будут, «только экономические методы.

«Большого влияния на валютные курсы это не окажет, так как курс доллара к евро формируется глобальным валютным рынком Форекс и российские сделки несущественны в глобальном масштабе», — сказал Суверов.

Он отметил, что цены на российские экспортные активы номинируются в долларах, поэтому и экспортная выручка будет поступать в этой валюте. Однако затем доллары будут меняться на рубли и переводиться в евро, что вызовет рост трансакционных издержек.

Он добавил, что, поскольку российские сделки малосущественны в мире, величина продажи экспортной выручки на рубли не сильно изменится по сравнению с предыдущими периодами.

В Минфине заявили о цели сделать Россию первой «евроизированной» страной
Экономика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Осмоловская-Суслина также согласна с тем, что данная мера не приведет к значимым колебаниям курсов доллара и евро.

«Какие-то поправки будут, конечно, например рост внутрибанковских издержек при обмене рубль-доллар, но кардинальных изменений курса мы не ждем», — сказала она.

Однако она отметила, что отказ от доллара в структуре ФНБ несет в себе некоторые риски, связанные с уменьшением разнообразия инвестиционного пакета. По ее мнению, доллар — это один из наиболее безопасных инструментов, а вложения в доллары способны хеджировать риски.

Кудрин оценил решение отказаться от долларовых активов ФНБ
Экономика
Алексей Кудрин

3 июня министр финансов Антон Силуанов сообщил о решении правительства полностью отказаться от инвестиций средств ФНБ в долларовые активы. По его словам, сейчас на доллар приходится примерно 35% вложений. Власти откажутся от них за счет увеличения вкладов в евро и золото. Так, по расчетам Минфина, доля евро составит 40%, золота — 20%, юаня — 30%, фунта и иены — по 5%.

5 июня президент России Владимир Путин уточнил, что власти страны не будут полностью отказываться от доллара как универсального средства для расчетов. Он объяснил, что Москва не может рассчитываться в американской валюте в отдельных отраслях, и назвал этот шаг российских властей вынужденным.

В ЦБ в свою очередь заявили, что отказ от американской валюты в ФНБ не должен существенно повлиять на рынок. «Мы никогда не комментируем будущую политику в отношении управления резервами. Но обычно у нас такие решения правительства каких-то серьезных проблем не вызывают», — сказала зампред Банка России Ксения Юдаева.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40
Бывшая российская фигуристка лишилась партнера в США из-за отстраненияСпорт, 20:37
РЖД решили лишать бонусов за хулиганство и пьянство в поездахОбщество, 20:30
Что говорят в России, США и на Украине о переговорах в Эр-Рияде. ЦитатыПолитика, 20:20
В ЛНР задержали медика, передававшего ВСУ сведения об армии РоссииПолитика, 20:18
Седьмая ракетка России уступила украинке на крупном турнире в ДубаеСпорт, 20:16
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Путин предложил иностранным партнерам КТК помочь с ремонтомПолитика, 20:07
Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова родила дочьСпорт, 20:03
Горелкин назвал условия для возобновления работы YouTube в РоссииТехнологии и медиа, 20:00
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 19:51
Путин назвал миной замедленного действия затонувшие танкеры в Черном мореПолитика, 19:49
Ушаков назвал переговоры в Эр-Рияде уникальными для отношений с СШАПолитика, 19:31